Скользкие забавы

Фото: Артем Изофатов

коньки

Календарно до зимы еще есть время, но по факту: за окном снег, термометр показывает минус и без шапки уже не погуляешь. Но есть в холодном ноябре и плюсы – заливать катки начали в этом году раньше, и многие из них уже готовы встретить хоккеистов, фигуристов и просто любителей коньков. 13 катков уже открыто, еще столько же откроется в декабре. «Томские новости» собрали всю необходимую информацию, чтобы читатели могли комфортно и безопасно кататься.

Начни с шапки

Как избежать травм на катке

Татьяна Фионова, врач:

– Ушибы и порезы от лезвий – такие повреждения характерны для массового катания. Переломы у непрофессионалов тоже встречаются, но гораздо реже. Чтобы избежать травм, нужно прежде всего соблюдать технику безопасности.

У нас в ледовом дворце с этим проще. Есть фиксированное время пребывания людей на катке, и каждый раз перед выпуском на лед специальный человек инструктирует посетителей. Правила просты: двигаться нужно всем против часовой стрелки и не мешать друг другу. Также охрана следит, чтобы со спиртным на лед никто не выходил.

На открытых катках правила те же, но соблюдают их хуже. Определенного времени для запуска нет, инструкции по технике безопасности висят везде, но кто их читает? Да и за соблюдением никто не следит. Движение хаотичное. Лед более травматичный: если на крытом катке лед перезаливается и выравнивается регулярно, то на открытом этого не происходит. Хотя тормозить на таком проще. Поэтому нужно контролировать дистанцию между собой и другими катающимися.

Каждый сам должен себя беречь – начать можно с правильной одежды. Понятно же, что в шубе будет неудобно, а в длинном шарфе можно запутаться, поэтому лучше отказаться от них в пользу теплых спортивных курток. Обязательны шапка и перчатки. Последние не только смягчат падение, но и уберегут от острых лезвий. Для детей не будут лишними наколенники.

По лезвию конька

Как выбрать модель, которая не подведет на льду

Павел Богуславский, приемщик проката:

– Приходя в спортивный магазин за коньками, нужно помнить, что разные модели обладают разными качествами. Хоккейные – более жесткие, четко фиксируют голеностоп, и лезвие у них более жесткое. Сами понимаете, нагрузки им приходится выдерживать немаленькие.

Выбор прогулочных коньков проще. Так как они не для трюков и прыжков, то ботинок обычно не рассчитан на твердую фиксацию ноги, но лучше искать вариант пожестче – это позволит уменьшить возможность травм. И обязательно стоит проверить лезвие в магазине, если оно искривленное, то это брак. У прогулочных вариантов и для фигурного катания лезвия, как правило, мягкие, значит, их нужно будет регулярно отдавать в заточку. Но встречаются модели с жестким лезвием, поэтому уточните у продавца.

ЦИФРА

6 тыс. кв. м составит площадь катка на Мавлюкеевском озере.

Места надо знать

Где в Томске откроются или уже работают катки

TNews812_19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =