Скрипач Виктор Королев тяжело болен

В благотворительном концерте примут участие: эстрадно-джазовый оркестр «ТГУ-62» (художественный руководитель Аркадий Ратнер), студия джазового вокала «Рэгтайм» (Ирина Абушаева), фольклорный ансамбль «Разноцветье» (Галина Дробышевская), Валентина Бекетова, народная артистка РФ, трио «Миссис Хадсон» и др.

Заслуженный артист РФ, талантливый скрипач, музыкальный руководитель, дирижер и концертмейстер муниципального эстрадно-джазового оркестра «ТГУ-62» Виктор Королев тяжело болен. С 2011 года он перенес четыре онкологические операции, после которых сумел восстановиться и даже съездил с оркестром в Польшу. Однако в августе прошлого года у 60-летнего скрипача случился инсульт, а в декабре инфаркт. Последствия для музыканта — оглушительные: нарушены речь, координация движений, не слушается левая рука. Виктор Сергеевич морально подавлен.

— Я уже не знаю, какой грудью встать против лавины несчастий, обрушившихся на Виктора, — признается руководитель «ТГУ-62» Аркадий Ратнер, поддерживающий коллегу все тяжкие полтора года болезней. — Сейчас ему нужны дорогостоящие лекарственные препараты, обследования, а финансовая ситуация в семье сложная.

Аркадий Ратнер предложил лучшим творческим коллективам и солистам Томска провести благотворительный концерт в поддержку Виктора Королева.

— Из тех, к кому я обращался, мне никто не отказал, — говорит Ратнер. — Все собранные на благотворительном концерте средства будут направлены на лечение и реабилитацию Виктора Сергеевича. Мы уже прикинули: если продадим 300-400 билетов по 500 рублей, получится довольно приличная сумма, которую мы перечислим на лицевой счет нашего коллеги.

По словам руководителя оркестра «ТГУ-62», у Виктора Королева есть желание лично присутствовать на концерте. Он обязательно придет, если его не госпитализируют в Северский НИИ гастроэнтерологии.

Наша справка

Творчество заслуженного артиста РФ Виктора Королева — выдающееся явление не только в музыкальном Томске, Сибири, России, но и в современной мировой культуре. Уникальная природная одаренность, феноменальный слух, виртуозное владение скрипкой, яркий талант аранжировщика позволили ему реализовать себя во многих ипостасях. Будучи студентом «Гнесинки»,  работал в Московском театре оперетты, эстрадно-симфоническом оркестре Всесоюзного радио и телевидения под управлением Ю. Силантьева  и Б. Карамышева, в оркестре под управлением М.Шостаковича и В.Дударовой, джаз-оркестре под управлением А.Кролла, в международном симфоническом оркестре «КИРЕН». Долгое время он был лидером Томского симфонического оркестра. С 1976 года Виктор Королев связал свою судьбу с «ТГУ-62». С успехом выступал на сольных концертах в Испании, в составе джаз-квартета «Сибирский джаз» — в США, сотрудничал с симфоническим оркестром Толедо, выезжал в составе оркестра Большого театра в Болгарию. В 1996 году ему присвоено звание заслуженного артиста РФ, в 2000-м он стал победителем конкурса ТО «Человек года».

3 мысли о “Скрипач Виктор Королев тяжело болен”

  1. Виктор,дорогой,держись!Это Белый,бывший солист ТГУ-62.Я тебя очень хорошо понимаю ,сам в 2011 году был на грани жизни и смерти,также собирал деньги на операцию,помогли друзья.Я тоже считаю тебя своим другом,обязательно тебе помогу!

  2. Виктор Королев — замечательный скрипач. Я не очень люблю благотворительные концерты (проще бывает отдать деньги в фонд), но на этот концерт обязательно приду. Держись, Виктор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 7 =