Скрыв лишение родительских прав, женщина пыталась получить маткапитал

Колпашевский городской суд Томской области признал виновной жительницу Колпашевского района в покушении на мошенничество при получении социальной выплаты в крупном размере.

Ранее судимая 37-летняя женщина, будучи лишённой родительских прав в отношении своих троих несовершеннолетних детей, но воспитывающая четвертого малолетнего ребенка, обратилась в местное отделение Управления Пенсионного фонда РФ с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере выплаты более 450 тысяч рублей.  Подсудимая умышленно скрыла, что в отношении троих детей она лишена родительских прав, подписала все необходимые документы и заверила подписью, что предупреждена об ответственности за ложные сведения.  При проверке сведений, предоставленных подсудимой, был установлен факт лишения ее родительских прав.

Колпашевский городской суд Томской области постановил обвинительный приговор в отношении жительницы  Колпашевского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 ² УК РФ, и с учетом отмены ранее назначенного условного наказания окончательно приговорил к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывать наказание осужденная будет после достижения ее ребенком 14-летнего возраста. В случае если женщина будет уклоняться от воспитания, суд отсрочку вправе отменить.

Приговор в законную силу не вступил.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=734

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 8 =