Смертельный лайк

Алина Пермякова

2 селфи

1селфиЖелание набрать в социальных сетях миллионы лайков за эффектное селфи (фотографию самого себя) приобретает в молодежной среде характер эпидемии. Но иногда стремление выглядеть круче всех заканчивается смертельным исходом. Участившиеся несчастные случаи с любителями «себяшек» подтолкнули МВД России к профилактической акции «Безопасное селфи», которая началась со всероссийской видеоконференции.

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева рассказала о последних смертельных случаях из серии «в погоне за селфи». Совсем недавно в Москве погибла 21-летняя выпускница университета, пытавшаяся в день выпускного сфотографироваться на фоне «Москва-сити». Она упала с 15-метровой высоты. А в начале июня в Ростовской области две несовершеннолетние девушки получили удар током на цистерне грузового поезда. И тоже во время селфи… Некоторые эксперты говорят уже о полусотне случившихся в мире за последнее время смертельных селфи.

селфиСпециалисты Министерства внутренних дел разработали специальную памятку с мерами безопасности при попытке сделать селфи. Памятка будет распространяться на публичных молодежных мероприятиях, в учебных заведениях. На официальном сайте МВД открыт особый раздел, куда можно отправить свои идеи по профилактике безопасного фотографирования собственной персоны.

– В любом случае, перед тем как сделать селфи, каждый должен подумать о том, что количество лайков и погоня за ними может стать дорогой к смерти, – считает Елена Алексеева.

Руководитель пресс-службы областного управления МВД по Томской области Александр Кукушкин, комментируя увлечения молодежи селфи, сообщил, что в Томской области не зарегистрировано ни одного подобного несчастного случая. Тем не менее профилактика идет полным ходом. В лагерях детского отдыха проходят мероприятия под названиями «Каникулы с общественным советом» и «Зарядка с полицейским». Ребята слушают лекции о безопасности, в том числе о безопасности работы с селфи. С 1 сентября начнутся аналогичные мероприятия в школах области.

– Но на мой взгляд, – считает Кукушкин, – начинать профилактику надо с родителей, которые в погоне за эффектным снимком своего чада нередко ставят его на камешек повыше, подсаживают на ветку поизгибистее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =