Собственник 6-этажного здания наказан в административном порядке за его эксплуатацию без разрешительной документации

Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку соблюдения законодательства о градостроительстве.

Установлено, что ООО «Арена-Спорт» осуществляет эксплуатацию объекта капитального строительства, расположенного по переулку Дербышевского, 22, без необходимого разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Еще в 2003 году обществу было выдано разрешение на реконструкцию этого здания. В 2004 году, после реконструкции, ООО «Арена-Спорт» разрешено ввести в эксплуатацию нежилые помещения первой очереди реконструкции на трех этажах. В период с 2004 по 2010 год общество возвело 4 и 5 этажи здания. В 2010 году застройщик обратился в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Томска с заявлением на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Департамент отказал в выдаче требуемого разрешения. В 2014 году ООО «Арена-Спорт» представило в регистрирующий орган разрешение на ввод указного выше нежилого 6-этажного (включая подземный этаж) объекта в эксплуатацию, датированное 30 декабря 2014 года. На основании данного разрешения зарегистрировано право собственности ООО «Арена-Спорт» на здание, обществу выданы свидетельства о регистрации права собственности.

Однако прокурорская проверка показала, что ООО «Арена-Спорт» за разрешением на ввод в эксплуатацию здания по переулку Дербышевскому, 22, в уполномоченный орган не обращалось и разрешение, на основании которого зарегистрировано право собственности общества, Департаментом архитектуры и градостроительства г.Томска не выдавалось.

По факту использования заведомо подложного документа на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении ООО «Арена-Спорт» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Виновному юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа. Соответствующее решение Арбитражного суда Томской области в законную силу не вступило.

В настоящее время в Ленинском районном суде г.Томска рассматривается иск прокурора района о запрете эксплуатации здания до получения разрешительной документации на его использование.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4337.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − шесть =