Собственные мультики и короткометражные фильмы презентуют участники межмуниципального кинофестиваля «Бронзовый витязь» в апреле

Бронзовый витязь логоУже подходит к завершению работа по подготовке второго ежегодного межмуниципального кинофестиваля «Бронзовый витязь». Его организаторы — Управление образования Томского района, Дом детского творчества Томского района и инициативная группа школьников района. По словам начальника Управления образования Сергея Ефимова, идея фестиваля родилась во время подготовки к международному кинофоруму «Золотой витязь», который проходил в Томской области в мае прошлого года.

«Тогда большая часть мероприятий кинофорума прошла на территории Томского района. Директор Поросинский школы Владимир Чириков и президент МКФ народный артист России Николай Бурляев — давние друзья, и это сыграло немалую роль в том, что 23-й «Золотой витязь» прошел именно на Томской земле», — рассказал Сергей Николаевич.

В рамках межмуниципального фестиваля проходит три творческих конкурса: конкурс сценариев «Напиши саму жизнь», конкурс видеороликов «Живой образ» и фотоконкурс «Традиции нашего времени». Во всех конкурсах могут принять участие школьники и молодежь Томской области. Прием заявок продлен до 10 апреля. Подробная информация о конкурсах находится на сайте http://bronzevit.jimdo.com.

Как нам рассказала член оргкомитета фестиваля Наталья Чалык, сегодня в «копилке» «Бронзового витязя» уже более полутора десятков видеороликов, почти полторы сотни фотографий и около десятка сценариев.

«Среди видеороликов, представленных на конкурс, есть и немало мультфильмов. Большую часть таких работ подготовили воспитатели детских садов Томского района. Сценариев пока что подано совсем мало. Я думаю, это связано с тем, что участники стараются представить свое творческое мышление визуальными методами. И все же я призываю тех, кто еще пока не подал заявки на конкурс, попробовать себя в написании киносценариев для короткометражных роликов. Ведь в Томском районе скоро откроется своя киностудия, и по сценариям-конкурсантам участники и педагоги студии обязательно снимут фильм», — поделилась Наталья.

Торжественное награждение победителей пройдёт 17 и 18 апреля. Часть мероприятий состоится в Поросинской школе, остальные — на одной из городских площадок. Все видеоролики будут выложены на специальном канале в сети Youtube.

Управление образования Томского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + двадцать =