Состоялся премьерный показ фильма «365 дней в Томской области»

Фильмом доброты назвал его начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам. «Задача фильма – обратить внимание жителей на ту красоту природы, которая нас окружает, среди которой они живут. Это воспитывает любовь к нашей малой родине и чувство патриотизма».

Департамент совместно со студией «Крупным планом» телекомпании «ТВ-2» презентовали фильм о природе Томской области, людях, занимающихся традиционным природопользованием. Фильм снят в рамках Года охраны окружающей среды и является первым в регионе фильмом в формате Full HD с крупноплановыми съемками животных.

40-минутная кинолента с удивительной лиричностью рассказывает о животном мире и чудесах природы – Таловских чашах и Звездном ключе, геотермальном источнике Чистый Яр вблизи Парабели, воду которого по целебным свойствам сравнивают  с источниками чешских Карловых Вар.

Съемочная группа более полугода работала над созданием фильма, и операторам удалось сделать уникальные кадры – токование тетеревов в Иловском заказнике в трех метрах от кинокамеры, снять краснокнижных животных. В ленте рассказывается о сезонных особенностях всех времен года, о местных народных промыслах – охоте, рыбалке и сборе дикорастущих растений и грибов. Представлены редкие кадры, в том числе охота с подсадными утками.

– Этот фильм позволил увидеть много прекрасного, того, что мы порой не видим в суете и занятости, и что мы должны сберечь, он вернул нас в лоно природы, – поделился впечатлениями после просмотра заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Героями фильма стали егеря и охотоведы, люди, живущие тайгой. И в финале презентации Андрей Филиппович наградил победителей областного конкурса на звание лучшего егеря заказников.

Председатель областного комитета по лицензированию Ирина Черданцева обратила внимание на необходимость организовывать семейные просмотры этого фильма:

– Первое желание, которое я испытала, чтобы рядом была моя семья, потому что чувства, которые рождаются во время фильма, объединяют.

Она также порекомендовала «сделать фильм открытым уроком в школьном образовательном стандарте», посоветовала перевести его на английский язык, чтобы «дарить иностранным гостям для продвижения Томской области в глобальном мировом экономическом пространстве».

Пять тысяч дисков с фильмом будут бесплатно переданы в школы, библиотеки, центры дополнительного образования и общественные организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 4 =