Сотрудничество нефтяной компании и ТПУ начинается со студенческой скамьи

5o8a6639

ОАО «Томскнефть» ВНК и Национальный исследовательский Томский политехнический университет подписали договор о стратегическом сотрудничестве с целью установления долгосрочных партнерских отношений для решения различных задач, представляющих взаимный интерес.

– Благодаря соглашению получает перспективы развития такое важное направление, как повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников «Томскнефти», – отметил заместитель генерального директора общества Михаил Антощук. – Уже сегодня в Институте неразрушающего контроля при ТПУ проходят первичную или периодическую аттестацию дефектоскописты рентгено-, гаммаграфирования, а в Институте развития стратегического партнерства и компетенций политехнического университета работники общества обучаются на семинарах по внутреннему аудиту систем менеджмента качества. В целом «Томскнефть» ежегодно направляет на обучение и подготовку в ТПУ 30–35 специалистов.

Кроме того, договор укрепит уже имеющиеся связи и договоренности, будет способствовать репутации вуза как гаранта качественного и востребованного образования. Сотрудничество подчеркнет роль и значение «Томскнефти» как наиболее предпочтительного работодателя и продолжит традиции партнерских отношений между вузом и компанией. Основы для них заложены давно и прочно. Например, на протяжении почти двух десятков лет в ТПУ ежегодно проходит день «Томскнефти». Во многом благодаря живому и активному общению в различных формах происходит привлечение к трудоустройству перспективных студентов и особенно тех, кто постигает азы разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, эксплуатации и обслуживания объектов добычи нефти, геологии нефти и газа и ряда других специальностей.

– Для ТПУ «Томскнефть» всегда была и остается базовой компанией. Наши взаимоотношения распространяются на широкий спектр вопросов, – говорит Андрей Трубицын, директор Института развития стратегического партнерства и компетенций ТПУ. – Это прежде всего подготовка кадров, использование возможностей и потребностей партнеров в повышении квалификации специалистов и, конечно, научно-технические разработки. Участие специалистов компании в образовательном процессе, конференциях, семинарах позволяет обеспечивать высокую конкурентоспособность выпускников ТПУ.

Для «Томскнефти» политехнический университет был и остается надежным поставщиком талантливых молодых кадров. За последние два года работу в подразделениях «Томскнефти» получили 88 выпускников ТПУ. Со своей стороны общество оказывает университету материально-техническую помощь, направленную на развитие учебно-методической базы, качества преподавания, исследовательской и научной деятельности. За последние пять лет нефтяники перечислили университету 17 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 2 =