Сотрудниками наркополиции уничтожено 50 кг. запрещенных веществ

Cотрудники Управления ФСКН России по Томской области сожгли порядка50 кг. наркотических средств по 89 уголовным делам в отношении 119 лиц,совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, Кировский районный суд г. Томска приговорил к длительным срокам заключения членов группы лиц по предварительному сговору, которые занимались сбытом наркотического средства «героин» на территории областного центра в осенние месяцы 2014 года в крупныхразмерах.

Возглавляла группу 24-летняя томичка, которая в 2013 году уже задерживалась сотрудникам наркоконтроляза аналогичное преступление. Тогда суд приговорил ее к условному сроку с испытательным периодом на 3,5 года, однако данная профилактическая мера не сильно повлияла на гражданку, и она вновь приняласьза старое – распространять запрещенные вещества.

Примечательно, что в состав своей преступной группы девушка, вопреки сложившимся стереотипам, вовлекла вполне успешного 33-летнего жителя нашего города, который сам не являлся наркозависимыми занимал весьма престижную и высокооплачиваемую должность в одном из нефтегазовых предприятий севера Томской области. Но жажда, казалось бы, «легкой» дополнительной (между вахтовыми сменами) наживы сбила его с законопослушного жизненного пути.

Вместе с гражданкой они в течение полутора месяцев распространяли героин через «закладки» (от 20-ти до 30-ти  в день) в спальных районах Томска до тех пор, пока не были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области.

В общей сложности у подозреваемых было изъято порядка 150 граммов героина.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил суду убедительные доказательства, свидетельствующие о виновности данных лиц.

С учетом тяжести содеянного, просил суд о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал указанных лиц виновными и назначилим следующие наказания: организатору группы, с учетом имевшегося условного срока наказания, – 11-ть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ее подельнику – 5-ть лет исправительной колонии строгого режима.

Всего в огне сегодня уничтожено порядка 43 кг. наркотиков растительного происхождения, 2 кг. героина,4 кг. «дизайнерских» наркотиков и 1 кг. психотропных и сильнодействующих веществ (около 3 тысячтаблеток).

Напоминаем, что уничтожение запрещенных к обороту на территории России запрещенных веществ осуществляется Управлением по уголовным делам, уже рассмотренным в судах и приговоры по которым вступили в силу.

В состав комиссии по уничтожению вещественных доказательств, помимо наркополицейских, входят сотрудники Департамента по охране окружающей среды Томской области, Роспотребнадзора и УМП«Томскфармация».

http://fskn.tomsk.gov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2430&Itemid=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 4 =