Сотрудниками Томской таможни пресечена контрабанда пороха

Сотрудниками Томской таможни возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывчатых веществ.

Сотрудники Томской таможни совместно с сотрудниками Томского линейного отдела МВД России установили, что гражданин Республики Армения, летевший транзитным авиарейсом из Томска через Москву в Ереван (Армения), пытался провезти в несопровождаемом багаже пять банок с надписью «Порох бездымный» и одну банку с надписью «Порох дымный». Содержимое банок, общей массой 1 745 граммов, было признано экспертизой взрывчатым веществом.

Товар изъят, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 («Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств…») Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и по части 1 статьи 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») УК РФ. В настоящее время проводится расследование всех обстоятельств.

Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

http://stu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10579:2015-02-05-06-14-48&catid=4:news&Itemid=88

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =