Сотрудники ГИБДД призывают автомобилистов не оставлять место ДТП, даже если авария кажется незначительной

Оставление места дорожно-транспортного происшествия его участников является одним из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Зачастую такими действиями водители пытаются избежать ответственности, установленной законодательством либо скрыть факт управления транспортным средством в состоянии опьянения или не имея права управления.

В январе 2016 года на территории города Томска зарегистрировано 115 дорожно-транспортных происшествий, с мест которых транспортные средства скрылись. В настоящее время, благодаря оперативным действиям сотрудников Госавтоинспекции, установлено и привлечено к административной ответственности более 50 скрывшихся водителей. В остальных случаях проводятся разыскные мероприятия.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность для водителей, не выполнивших всех требований Правил дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия. Нарушитель может быть привлечен к ответственности, вплоть до лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административному аресту на срок до пятнадцати суток. А если в ДТП пострадали люди, то скрывшийся водитель может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Госавтоинспекция обращается к водителям с требованием соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными при управлении транспортными средствами. Если Вы стали участником ДТП, например, допустили наезд вашего транспортного средства на припаркованный автомобиль, а второго водителя на месте происшествия нет, обязательно сообщите об инциденте в дежурную часть ГИБДД и дождитесь прибытия сотрудников ДПС. В этом случае Вы избежите нежелательных для себя последствий.

Если Вы стали очевидцем происшествия, один из участников которого скрылся, также необходимо сообщить об этом в ГИБДД и передать сведения о скрывшемся автомобиле (марка, цвет, государственный регистрационный знак, особые приметы). Помните, что от Ваших действий зависит то, насколько быстро нарушитель будет установлен и привлечен к ответственности.

Телефоны дежурной части Госавтоинспекции города Томска: 66-44-22, 66-44-24.

https://70.mvd.ru/news/item/7195967

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 2 =