Сотрудники томской полиции сдали первый экзамен по основам русского жестового языка

В настоящее время Центр профессиональной подготовки регионального УМВД выпустил 18 сотрудников дежурных частей УМВД России по Томской области, которые успешно сдали итоговый экзамен по сурдопереводу.

Обучение сотрудников органов внутренних дел основам русского жестового языка в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Томской области организовано в связи с реализацией программы «Доступная среда», направленной на предоставление инвалидам информации, необходимой для полноценной жизнедеятельности.

Для качественной подготовки сотрудников органов внутренних дел в центре создан кабинет русского жестового языка, с использованием новых технологий. Преподавателями Центра подготовлена памятка (мини-словарь) «Для применения и использования сотрудниками органов внутренних дел в служебной деятельности навыков русского жестового языка».

На сегодня уже 18 томских полицейских изучили основы коммуникации с людьми, имеющими нарушения слуха и речи, а также освоили жестовую речь, тактильную азбуку и основы сурдопсихологии. Курс обучения сотрудника органов внутренних дел по сурдопереводу рассчитан на 72 часа, после чего слушатели, успешно сдавшие зачёт, получают свидетельства о профессиональном обучении (повышении квалификации).

С 1 января 2016 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 мая 2015 г. № 544, в котором определены должности сотрудников органов внутренних дел, требующие владение навыками сурдоперевода. В первую очередь это участковые, оперативные дежурные, инспекторы, оперуполномоченные, полицейские патрульно-постовой службы, инспекторы ДПС ГИБДД, лицензионно-разрешительной работы и информационного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 2 =