Сотрудники ТУСУРа отличились на конкурсе художественной самодеятельности

Первое место в номинации «Театр малых форм» городского конкурса художественной самодеятельности «Студенческий формат», проходившего с 19 по 28 ноября, заняли представители ТУСУРа Лидия Пляскина и Роман Плеханов.

С нынешним конкурсом ребятам повезло изначально.

– Если в прошлые годы к участию приглашали только студентов, то нынче к ним добавилась рабочая молодежь, к которой мы после окончания университета относимся, – рассказала Лидия Пляскина, администратор-координатор центра внеучебной работы со студентами ТУСУРа. – Это нас очень обрадовало. Может, поэтому мы выложились на сцене на все сто процентов.

Ребята представили на суд жюри номер об отношениях между мужчиной и женщиной, о проблемах, с которыми сталкиваются люди при расставании.

– Номер был непростой, – отмечает Лидия. – Он включал в себя не только театр, но и акробатические элементы, танцевальные зарисовки и пластические этюды. Все это и помогло создать нужную атмосферу и передать весь спектр чувств и эмоций от любви до ненависти, от шепота до крика. Театр малых форм – это драматическая вещь, искусство, заниматься которым нужно серьезно.

Еще со времен студенчества Лидия Пляскина выступает на профессиональной театральной сцене:

– Благодаря успешным выступлениям на фестивалях и конкурсах студенческой самодеятельности меня заметили и пригласили работать, несмотря на то что я не имею театрального образования.

Играя на профессиональной сцене, Лидия продолжает развивать театр в университете:

– Я благодарна ТУСУРу за возможность реализоваться в этом направлении, и мне тоже хочется помочь молодым талантливым ребятам. Наш художественный совет отбирает способных студентов, готовит к выступлениям на городских и региональных конкурсах и фестивалях. Даже если они не будут заниматься актерской деятельностью в будущем, но  у них появится интерес к этому искусству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =