Сотрудница ТГУ стала стипендиаткой национальной премии «Для женщин в науке»

F2

У женщин нет логики? Совершать значимые открытия – удел исключительно мужчин? Представительницы лучшей половины человечества не могут разобраться в замысловатой физической формуле? Карьера Татьяны Меньщиковой опровергает эти утверждения. Старший научный сотрудник лаборатории наноструктурных поверхностей и покрытий ТГУ не только редкая красавица, но и даст фору любому ученому мужу.

Единственная в Томске

Радостная новость облетела старейший за Уралом университет со скоростью ветра. Сотрудница ТГУ Татьяна Меньщикова стала одной из десяти стипендиаток программы L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке». Впервые эта стипендия присуждена ученому из Томска. По условиям престижного национального конкурса стипендиатками могли стать кандидаты наук в возрасте до 35 лет, которые ведут исследования по физике, химии, медицине, биологии и планируют продолжать научную карьеру в России. Главное требование – значимость и практическая польза проводимых научных исследований.

Электронная структура трехмерных топологических изоляторов. Кто-то такой набор непонятных и умных слов даже не выговорит. Татьяна в этой теме чувствует себя как рыба в воде.

– Топологические изоляторы – это совершенно новый класс материалов, – рассказывает стипендиатка о своей научной работе. – Они одновременно сочетают в себе свойства изолятора в объеме и металла на поверхности. Мои исследования направлены на изучение особенностей электронной структуры этих материалов, а также на поиск способов модификации их свойств. Это позволит более эффективно использовать топологические изоляторы на практике.

Татьяна неоднократно становилась лучшей на всевозможных конкурсах, она является автором более 20 научных статей в ведущих международных журналах.

– Победа в конкурсе «Для женщин в науке» стала для меня особенной, – говорит молодой ученый. – Я считаю, что такую высокую оценку получила не только я, а весь коллектив нашей лаборатории. Ведь работа на высоком уровне невозможна без хорошей команды и поддержки университета.

Ключ найден

Физическая наука поманила Татьяну не только потому, что задачки и формулы давались ей на раз. Любознательную девушку интересовал глобальный и занимательный вопрос: как устроен наш мир? Законы физики – один из ключиков к разгадке этой великой тайны.

Занятия точной наукой для Татьяны Меньщиковой не прошли бесследно. Привычка во всем искать причинно-следственные связи наложила отпечаток на мировосприятие молодого ученого. Она любит, чтобы ее жизнь шла размеренно, и, принимая серьезные решения, старается просчитать все на несколько шагов вперед.

– Только не надо думать, что я такая правильная и вообще ученый сухарь. Ничто человеческое мне не чуждо, – смеется Татьяна. – К тому же я женщина, а значит, по определению способна на спонтанные поступки. Могу за считаные дни спланировать отпуск. Из всевозможных вариантов отдыха предпочитаю путешествия. И обязательно познавательный туризм: с посещением храмов, театров, музеев. Пляжный отдых, когда лежишь целый день на песке и смотришь в небо, не для меня. Такой сценарий мне быстро наскучит.

В ближайших планах перспективного ученого – защита докторской диссертации. Но не только.

– Очень хочу создать семью и стать мамой двух ребятишек, – рассказывает Татьяна. – Не думаю, что есть смысл отказываться от одного счастья в угоду другому. Более того, когда у женщины есть семья, а не только любимая работа, у нее и КПД в разы больше. Человек должен быть счастлив во всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =