Сотрудница «Томск Авиа» похищала деньги авиапредприятий при сдаче билетов пассажирами

Томской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело по обвинению сотрудницы ООО «Агенство воздушных сообщений «Томск Авиа» в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Проведенным расследованием было установлено, что в период сентября-октября 2011 года указанная сотрудница оказывая услуги по продаже авиабилетов для ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в ряде случаев оформляла добровольный возврат пассажирами билетов. При этом по условиям применения тарифа при возврате билета удерживала сборы с пассажиров за сданный билет в среднем в размере 1300 рублей за один сданный билет. Указанная сумма тарифа при возврате билета должна была пропорционально поступать в доход ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ООО «Агенство воздушных сообщений «Томск Авиа». Однако зная о том, что в случае вынужденного возврата пассажиром билета в связи с заболеванием возврату подлежит полная стоимость билета, сотрудница Агентства изготавливала и прилагала к сданному билету подложные медицинские справки, свидетельствующие о заболевании пассажира. При этом денежные средства, взысканные с пассажиров за возврат билетов, сотрудница Агентства присваивала себе.

В результате противоправных действий транспортным предприятиям был причинен материальный ущерб в общей сумме 28705 рублей.

Трудно судить о том, как улучшилось материальное благосостояние сотрудницы, однако ответственность за совершение подобных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6-и лет.

Справка:

ООО «Томск Авиа» — региональная авиакомпания, выполняющая рейсы по Томской области и в соседние регионы. 100% акций принадлежат Российской Федерации. Базовый аэропорт компании — Богашёво. Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские перевозки из Томска в Новосибирск, Нижневартовск, Сургут и Стрежевой. 

Томская транспортная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − один =