«Социальную ипотеку» поддержал еще один томский банк

Администрация города Стрежевого заключила соглашение с ПАО «Томскпромстройбанк» о возмещении банку части процентной ставки по ипотечному кредитованию в рамках реализации региональной программы «Социальная ипотека». Первые договоры на новых условиях банк начал заключать с понедельника, 23 ноября.

Как сообщил вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, ранее администрация региона подписала соглашения с шестью кредитными организациями — ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ-24», ОАО «Газпромбанк», ОАО «СвязьБанк», ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Банк Левобережный» — для льготного кредитования участников «Социальной ипотеки». «Томскпромстройбанк», заключив соглашение с муниципалитетом, стал седьмым банком на территории Томской области, предоставляющим ипотечные кредиты под льготный процент — не выше 12 %.

«По условиям соглашения в течение трех лет администрация Стрежевого будет компенсировать банку часть процентной ставки по ипотечным кредитам, выданным заемщикам на покупку квартир на первичном рынке жилья не раньше марта 2015 года. При этом 12-процентная ставка по ипотеке сохранится до конца действия ипотечного договора», — подчеркнул  Игорь Шатурный.

В 2015 году на реализацию региональной программы «Социальная ипотека» в Стрежевом предусмотрено 7,128 млн рублей, в том числе 4,846 млн — из областного бюджета и 2,282 млн — из местного. Помощь бюджета оказывается стрежевчанам по договорам долевого участия для компенсации первоначального взноса в размере 3,4 тыс. рублей за кв. метр и частичного гашения ипотечной ставки для бюджетников (5 %) и работников рыночного сектора экономики (2 %).

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/5435

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 18 =