Создание проектной СРО в Сахалинской области может остановить невыполнение контрактных обязательств подрядчиков

Ряд строительных объектов Анивского городского округа Сахалинской области может быть сдан подрядчиком с нарушениями договорных сроков. Среди объектов – детсад на 240 детей и крытый каток.

Данный случай послужил поводом для специального совещания, на котором была представлена СРО «Сахалинстрой», компания «СМК В-ТРИ», исполнительная власть Анивского ГО и областное Министерство строительства.

Подобная проблема далеко не первая. Из-за некачественно подготовленных проектов подрядчики вынуждены нести дополнительные затраты при невыполнении своих договорных обязательств. Мэр Анивского ГО Александр Ивашов и представители СРО «Сахалинстрой» солидарны во мнении, что проектные СРО должны нести ответственность за некачественную работу своих членов, из-за которой подрядчик не может сдать объект в установленный срок.

Таким образом строительство детского сада не ведется уже около пяти месяцев, а крытого катка – восьми. Безусловно, существуют и другие причины нарушения договорных обязательства — помимо проблемы с проектами компания «СМК В-три» и Администрация ГО обратили внимание на множество неувязок по подключению коммунальных сетей. Однако, некачественные проекты, по мнению участниками собрания, являются основной причиной. Зафиксирована не только плохая работа проектировщиков, но и отсутствие ряда необходимых документов по крытому катку. Эксперты «Сахалинстрой» и областного Министерства строительства в ходе проверок сами убедились в этом и сделали вывод, что по представленным проектам строительство невозможно.

В «Сахалинстрой» считают, что обеспечение региональной и городской властью всех условий для исполнения муниципальных заказов в срок является важной задачей, в которой должен принять и «Сахалинстрой», единственная строительная СРО в Сахалинской области. В итоге в НОПРИЗ и в СРО, чьи члены провели проектные работы для указанных объектов Анинского ГО, будет направлено специальное обращение от «Сахалинстрой» для решения проблемы.

Генеральный директор «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский заявил, что, несмотря на множество подобных случаев и частого упоминания о некачественной проектной работе, никаких конкретных мер для устранения данной проблемы принято не было. НОПРИЗ во главе с Михаилом Посохиным также понимает необходимость решения вопроса, вследствие чего будет всячески способствовать созданию в Сахалинской области проектной саморегулируемой организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − пять =