Спайсы в сочетании с пивом приводят к летальному исходу

Пять лет проведет в местах заключения томич 1959 года рождения, который занимался распространением курительных смесей.

– Мне бы очень хотелось обратить внимание молодых людей и их родителей на этот приговор. Подобных уголовных дел в практике томских следователей пока не так много, но наказание за сбыт спайсов суровое. Хотя в большинстве своем студенты почему-то думают иначе. Возможно, в заблуждение их вводят те, кто вовлекает в сферу распространения наркотиков, – поясняет начальник отделения СЧ СУ УМВД по городу Томску Елена Ильинская. – Курительные смеси, ставшие за последние пару лет серьезной проблемой для студенческого Томска, не подразделяются на легкие и тяжелые наркотики. Наказание одно – уголовная ответственность. Критерии просты: за хранение в крупном размере (от0,05 г) – до 3 лет лишения свободы, в особо крупном (0,25 г) – от 3 до 10 лет лишения свободы.

Эксперты отмечают: во-первых, молодежь в Томске, увы, еще «не накурилась» – учащиеся техникумов и вузов продолжают активно употреблять спайсы. Во-вторых, продажа ведется только через интернет-пространство, где факт реализации оперативникам зафиксировать сложнее.

– И последняя тенденция: с наступлением учебного года продавцы смесей из интернет-сети стали активнее вовлекать для распространения наркотиков студентов. Молодежь в надежде заработать соглашается, не думая о последствиях. А ведь уголовная ответственность ложится именно на сбытчиков. К примеру, недавний приговор студенту ТУСУРа: вуз делал на него ставку – парень-умница, прекрасно учился, побеждал в олимпиадах. За сбыт спайсов получил 3 года условно (суд все-таки взял во внимание, что молодой человек ранее не привлекался и имел успехи в учебе). Это, конечно, не реальный срок, но судимость – серьезное клеймо на репутации, и сейчас парень испытывает серьезные проблемы с трудоустройством. Или печальный пример студента ТПУ: наркотики закупал через Интернет, а в Томске занимался сбытом через свой сайт. Сам делал закладки, сообщал заказчику их местонахождение. Парня задержали покупатели, в роли которых выступили оперативники. Ближайшие пять лет он проведет в колонии.

– И самое главное – информация, которая, надеюсь, отобьет охоту курить спайсы, а родителей спровоцирует на разговор со своими детьми, – продолжает Елена Ильинская. – В Томске в 2011–2012 годах находили трупы молодых людей (20–25 лет), которые умирали от сердечной недостаточности. Медики не видели для этого явных причин и разводили руками. Какое-то время оставалось загадкой, что именно стало причиной смерти. На недавнем совещании, где речь шла о распространении наркотиков, прозвучала шокирующая информация: к сердечной недостаточности и летальному исходу привело именно употребление спайсов (особенно в сочетании с пивом). Смеси не оседают в организме, и выявить их наличие крайне сложно, поэтому парней не сразу заподозрили в употреблении курительных смесей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 14 =