Александр Красноперов, обозреватель газеты «Томские новости»

Александр Красноперов:
о том, как спикер гордумы изменил свое мнение

Александр Красноперов, обозреватель газеты «Томские новости»
Александр Красноперов, обозреватель газеты «Томские новости»

Александр Красноперов, политический обозреватель «Томских новостей»:

– «Депутат Владимир Замощин, как директор СУ-13, в ситуации с обманутыми дольщиками «безусловно дискредитирует» депутатский корпус гордумы Томска», – сказал на пресс-конференции 21 августа спикер гордумы Томска и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Ильиных. – Вопрос о том, почему до сих пор (Замощин остается депутатом. – Прим. авт.), это вопрос самоосознания самого Замощина. Я пытался померить на себя эту ситуацию и пришел к выводу: если бы я, не дай бог, оказался на месте Владимира Михайловича, я бы, безусловно, посчитал для себя невозможным совмещать публичную представительную функцию депутата с той ситуацией, которая сложилась с дольщиками СУ-13. Безусловно, я бы на его месте прекратил полномочия депутата… Видимо, Владимир Михайлович это чувствует, и поэтому на последних собраниях Думы он отсутствует с таким изложением причин – на больничном, в командировке…

А теперь цитирую часть репортажа «ТН» от 10 июня 2011 года о собрании гордумы:

«…Отдельно спикер высказался о предложении уполномоченного по правам человека в ТО Нелли Кречетовой провести депутатское расследование и дать оценку действиям депутата гордумы Владимира Замощина:

– Есть Замощин – руководитель строительного предприятия, оказавшегося в крайне сложной финансовой ситуации. Есть депутат Замощин, который весь прошлый депутатский срок активно работал на своем округе: решал проблемы детских садов, школ, ветеранов. К нему шли люди, – напомнил Сергей Ильиных. – Что сегодня изменилось в депутате Замощине? Меньше стало реальных возможностей для помощи. Но он так же активно работает в комиссиях и комитетах Думы, ведет прием, решает проблемы избирателей. И его депутатский опыт для нас очень важен». Конец цитаты.

Отчего спикер гордумы так кардинально поменял свое мнение?

Думаю, что это естественно: людям свойственно меняться – под воздействием внутренних и внешних причин и обстоятельств. Жизнь – каждодневный, нетерпеливый и настойчивый учитель. И плох тот, кто не умеет слушать этого учителя. В нашем случае, скорее всего, мы видим оценку Сергея Ильиных депутатской и хозяйственной деятельности руководителя СУ-13 за последний год. А также, возможно, то, что, по имеющейся информации, губернатор Сергей Жвачкин занял крайне жесткую позицию в отношении руководителей строительных предприятий, не выполняющих обязательств перед дольщиками.

Впрочем, что гадать – факт остается фактом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четыре =