Борис Горобцов:
О том, что нужно, чтобы все построить

Борис Горобцов, президент ассоциации «Промстрой», основатель поселка Лесная Поляна (Кемерово):

Борис Горобцов, президент ассоциации «Промстрой», основатель поселка Лесная Поляна (Кемерово)

– В России опыт малоэтажного строительства пока ничтожно мал: если на Западе такие поселки – норма уже лет 50, то у нас только-только появляются первые наработки в этой сфере, хотя такое жилье очень перспективно и востребовано. Почему?

Во-первых, для реализации таких проектов необходимо крепкое частно-государственное партнерство. Лесная Поляна, например, попала в свое время в число 22 российских пилотных проектов малоэтажного строительства, которые были серьезно поддержаны на федеральном уровне. Плюс свою помощь оказала область, взяв на себя строительство социальных объектов и внешних сетей. Но поддержка может быть разной: это и долгосрочные кредиты по низким ставкам для строителей, и специальные ипотечные программы для покупателей (в на-

шем поселке большая часть жителей – молодежь до 35 лет, получившая жилье по беспроцентному кредиту сроком на 20 лет). Без этого всего строительство попросту не окупится.

Во-вторых, необходима крепкая команда квалифицированных специалистов (и они появляются). И, в-третьих, требуется создание полноценной, развитой инфраструктуры в поселке, которая имеет решающее влияние на привлекательность жилья для покупателей.

Пока что у нас в стране массовая малоэтажная застройка – это эксклюзив, а не совершенно нормальная и естественная для человека вещь. Однако на примере нашего кемеровского опыта могу сказать, что перспективы для малоэтажной застройки в России огромные. Хорошая экология, комфорт… Да и, в отличие от густонаселенных многоэтажных городских районов, коттеджные поселки выделяются культурой жизни и невысоким уровнем криминальной опасности.

P.S. На прошлой неделе Борис Горобцов приезжал в Томск, чтобы оценить местный опыт малоэтажной застройки. Показывали кемеровскому девелоперу поселок Серебряный Бор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − три =