Даниил Ханин:
об аттестации как способе вымогательства

Даниил Ханин, директор агентства «Вебреклама»:

Даниил Ханин, директор агентства «Вебреклама»

– Пришли результаты аттестации рабочих мест в моем офисе – места аттестованы как не соответствующие нормам закона. Такое ощущение, что государство специально убивает малый бизнес, потому что в предписаниях значатся требования, налагающие на мое предприятие неподъемные расходы: увеличить зарплату (без экономических обоснований), изменить условия труда, добавить отпуск сотрудникам.

Это с самого начала больше было похоже на вымогательство, прикрытое законом. Мне позвонили из одной томской компании и сообщили: «В 2012 году в КоАП РФ внесены изменения, направленные на усиление ответственности работодателей за нарушение законодательства об охране труда. Сумма штрафа увеличилась в 10 раз – до 600 тыс. рублей. Малому бизнесу будет гораздо выгоднее провести аттестацию, которая обойдется компании в 2–3 тыс. рублей за одно рабочее место, чем платить штраф». То есть фактически пригрозили проверкой…

Мы изучили закон: действительно, раз в пять лет предприятия должны проходить эту процедуру. И согласились на их услуги. В офис приехал дядя, который ходил по помещению с приборами, работу которых мне проверить было трудно, имея диплом физика, не могу с уверенностью сказать, что он делал и работали ли его приборы.

Через некоторое время нам привезли те самые аттестационные документы, в которых значилось: места аттестованы как не соответствующие требованиям действующего законодательства. Для менеджеров работа признана вредной, и предписано повысить зарплату путем доплаты за вредность, предоставить им дополнительный оплачиваемый отпуск, а также, если я правильно понял, выдавать молоко. Я, честно говоря, даже предположить не могу, что такого вредного в работе рекламного менеджера. На семь сотрудников у меня 70 «квадратов», приточная вентиляция и два кондиционера. Пишут, что естественная освещенность офиса не соответствует нормам, но добавить окно в офис я не могу – он не мой… И только рабочее место курьера (!) удовлетворило проверяющих, правда, ему предписано купить жилет со светоотражающими элементами.

Все это, мягко говоря, странно. Я даю рабочие места, но они, видимо, не нужны. Я плачу рыночную зарплату, но, оказывается, мало. Я плачу налоги, но не в газпромовских масштабах. Значит, государству не нужен малый бизнес – ему нужны рабы на галерах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =