Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

Сергей Жвачкин:
О встрече с Дмитрием Медведевым

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, на пресс-конференции 7 августа

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

– Основной темой моей встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым являлись лесные пожары в Томской области. Я доложил оперативную ситуацию, сложившуюся на сегодня, рассказал о принятых мерах, о перспективах развития ситуации. И получил одобрение со стороны премьер-министра. Но самое главное – получил поддержку в том, что противопожарную группировку сворачивать сегодня рано, потому что ситуация непростая, несмотря на то что прошли кратковременные дожди. Мы также договорились, что Дмитрий Анатольевич примет меня и моих коллег-губернаторов, чтобы обсудить те системные проблемы, которые вскрылись во время пожаров по всей России, сделать выводы и начать по этим направлениям работать. Речь идет о необходимости возрождения малой авиации, судоходства на реках, лесничества. Я уже приводил цифры: если 20 лет назад на одного лесничего приходилось 10 тыс. га, то сегодня – практически 60 тыс. Эту ситуацию надо исправлять как в Томской области, так и в целом по России. Словом, мы собираем информацию и готовим предложения. И, надеюсь, по окончании этого сезона правительство нас внимательно выслушает.

Безусловно, в разговоре с премьер-министром мы не могли не затронуть тему сельского хозяйства. Аномально тяжелые погодные условия – сложилась непростая ситуация в сельском хозяйстве: потери зерновых, отсутствие кормовой базы… Я рассказал о мерах, принимаемых нами, и получил подтверждение, что правительство будет готово принять участие в частичной компенсации потерь, которые мы сегодня несем в Томской области.

Кроме основных вопросов мы обсудили и другие болевые точки, существующие в Томской области: это и дальнейшее развитие, и налоговая база, и социальные проблемы. Обсудили вопросы строительства онкологического корпуса, строительства корпуса НИИ кардиологии, поставку оборудования в радиологический каньон. Здесь же, на месте, Дмитрий Анатольевич дал указания министерствам по проработке этих вопросов. Поговорили и о проблемах развития научно-образовательного комплекса в Томске, обсудили проблемы Северска и СХК. Словом, затронули наиболее важные для нас точки. Не сомневаюсь, что эта встреча благотворно скажется на развитии Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − шесть =