«Спецавтохозяйство» отловило 12 собак в районе ул. Мокрушина

На основании двух письменных заявлений, которые поступили в «Спецавтохозяйство» от частного лица и руководителя бизнес-центра «Вертикаль»,  сотрудники САХа  выехали на ул. Мокрушина, где в пятницу и субботу произвели отлов 12 бродячих собак.

«Ситуация с бродячими животными осложняется тем, что на сегодняшний день у нас нет полномочий по отлову и транспортировке собак, — прокомментировал начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус. — В ноябре прошлого года прокуратура вынесла протест, ссылаясь на то, что  муниципалитет может только организовывать пункты передержки бродячих животных. Их отлов и транспортировка законодательством отнесены к полномочиям региональной власти. Мы обратились в областную администрацию с просьбой передать нам эти полномочия и внести необходимые изменения в закон, регламентирующий содержание животных. До сих пор этого не сделано. Мы не можем оставить жителей города один на один с этой проблемой, но просим направлять в САХ письменные заявления».

Учитывая, что полномочий у города нет, средства на отлов и транспортировку бродячих животных для «Спецавтохозяйства» в бюджете 2012 года не закладывались. На последнем заседании думского комитета городского хозяйства была вновь поднята эта проблема и внесено предложение о выделении на отлов животных 4 млн. рублей.

Для сведения: В минувшем году на отлов бродячих животных было выделено 2,6 млн. руб. По итогам года убытки предприятия от этого вида деятельности составили 1,3 млн. рублей.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 2 =