СПК «Кривошеинский» практически завершил посевную

TNews737_31CMYK

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Кривошеинский» засеял все 2 880 га площадей, предназначенных под зерновые культуры. Крестьяне хозяйства вышли в поля еще 3 мая, но из-за плохих погодных условий посевная кампания продолжалась больше месяца. И завершилась в эти выходные.

Борьба с природой шла очень непросто: техника шла по мокрой земле медленно, расходуя на гектар от 36 до 60 литров ГСМ, хотя обычные показатели – от 30 до 50 литров. Остается надеяться, что перерасход топлива останется главной проблемой этого сезона – в целом, по оценке председателя СПК «Кривошеинский» Геннадия Тайникова, посевная прошла нормально.

– Мы провели все необходимые подготовительные работы осенью и зимой, – рассказывает Геннадий Герасимович. – И зябь была поднята, и машинно-тракторный парк обновлен и отремонтирован. Конечно, из-за погоды все усложнилось. Боронование, сушка почвы, культивация… Но со всеми задачами мы справились.

Еще два года назад в «Кривошеинском» решили сделать ставку на овес: эта культура менее прихотлива, нежели пшеница. Результат не разочаровал: хозяйству удалось добиться неплохих показателей урожайности, несмотря на сложнейший 2012 год и не самый благоприятный 2013-й. В 2014-м овес также в приоритете.

В прошлом году кооператив взялся выращивать еще и кукурузу. Небольшие посадки (до 100 га) этой культуры были запланированы и на 2014 год: семена и удобрения хозяйство закупило заранее. Однако погода и здесь вносит свои коррективы: пока температура и влажность не позволяют сеять кукурузу, и если до начала следующей недели ничего не изменится, то выращивать ее уже нет смысла.

Не посеяна еще и большая часть однолетних трав, которая пойдет на сенаж. Однако здесь время еще терпит, ведь когда-нибудь теплая погода все-таки должна установиться.

Прогнозы на урожай делать пока рано, но Геннадий Тайников не очень доволен тем, как прорастают зерна, посеянные в начале мая. За месяц побеги достигли длины всего 7–8 см.

– Мы крепко стоим на ногах, поэтому теоретически готовы к неурожаю, – рассуждает председатель кооператива. – Но, скажем, из-за засухи 2013 года мы недополучили 17 млн рублей, и это с учетом всех дотаций. Конечно, если подобная ситуация будет повторяться из года в год, то это будет серьезным ударом. Однако дойное стадо (оно составляет около 500 голов) мы в любом случае сокращать не намерены: если начинаешь продавать скотину, то все, можно сказать, хозяйства уже нет.

Вместе с этим руководители кооператива уже думают и о следующей посевной. Геннадий Тайников недавно вернулся из Кемерова, где договорился о покупке посевного комплекса стоимостью около 10 млн рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − восемь =