Спорт и труд рядом идут

Спортсмены команды «Газпромнефть – Востока» приняли участие в первой летней спартакиаде блока разведки и добычи

Популяризация спорта и здорового образа жизни является неотъемлемой частью социальной политики и корпоративной культуры компании «Газпром нефть». Массовые соревнования трудовых коллективов здесь проводят несколько раз в год. А недавно в городе Ноябрьске состоялась первая летняя спартакиада предприятий блока разведки и добычи (БРД). В ней участвовало около 400 спортсменов из разных регионов присутствия компании. Томск представляла сборная «Газпромнефть – Востока».

Команда единомышленников

В «Газпром нефти» уверены: проведение общекорпоративных спартакиад, турниров и соревнований способствует формированию командного духа в коллективе, помогает сотрудникам сохранять и поддерживать здоровье. Той же политики придерживаются и в «Газпромнефть – Востоке».

Каждый из работников предприятия может приобщиться к здоровому образу жизни. Для сотрудников, работающих вахтовым методом, предусмотрены специально приспособленные и оборудованные помещения на месторождениях. А томичи могут заниматься фитнесом, играть в волейбол, настольный теннис, посещать тренажерные залы. Надо отметить, что возможностью проводить досуг на спортивных площадках пользуются многие. А соревнования являются отличным поводом для того, чтобы проявить свои способности, понять, к чему еще надо стремиться.

– Спортивные мероприятия действительно популярны в коллективе, число их участников уверенно растет, – пояснил Александр Миленин, председатель первичной профсоюзной организации, член комиссии по спорту, начальник отдела эксплуатации трубопроводов «Газпромнефть – Востока». – Поскольку спартакиады проводятся и летом и зимой, тренируется наша сборная постоянно, однако накануне соревнований эта работа активизируется. Так происходило и в период подготовки к первой летней спартакиаде предприятий блока разведки и добычи в Ноябрьске. Сначала прошли отборочные соревнования внутри предприятия. Затем из числа лучших спортсменов была сформирована команда. С ней занимались профессиональные тренеры.

Выше, дальше, быстрее

Александр Миленин отметил, что интерес сотрудников к спорту растет. Еще пять лет назад, на первой спартакиаде, команда «Газпромнефть – Востока» была сравнительно малочисленной. В 2012 году количество участников спортивных состязаний стало в разы больше. Это отмечают как организаторы массовых соревнований, так и сотрудники предприятия. Спортивные достижения – повод для гордости не только самих спортсменов, но также их коллег по работе, товарищей по команде, болельщиков.

На спартакиаде в Ноябрьске работники БРД «Газпромнефть – Востока» выступили достойно. Судейской бригадой соревнований особо был отмечен вклад капитанов команд в проведение товарищеских матчей: Алексея Набиева (волейбол), Сергея Милешина (футбол), Юрия Небогина (стритбол). Личные результаты участников принесли команде несколько призовых мест. Так, Закарья Мирзоев занял в гиревом спорте второе место. Владислав Никитенко в том же виде спорта стал третьим. Дмитрий Мирошник добился в легкой атлетике ­третьего места. Илье Гранкину жюри присудило второе место в шахматах.

Лидеров выявляет спорт

Владислав Никитенко, заместитель генерального директора по обеспечению производства «Газпромнефть – Востока», член Совета федерации гиревого спорта Томской области, поделился мнением о качестве подготовки команды в целом к этим соревнованиям.

– Я имел честь участвовать во всех пяти спартакиадах, которые уже провела компания «Газпром нефть», – отметил Владислав Валерьевич. – Если для сравнения взять уровень подготовки участников самых первых спартакиад и недавней, в Ноябрьске, то, несомненно, можно утверждать: он заметно вырос. Но нельзя останавливаться на достигнутом, нашим спортсменам необходимо и дальше оттачивать свое мастерство.

Спорт, по убеждению Владислава Никитенко, закаляет характер, учит не сдаваться, не отступать перед трудностями, верить в себя, идти к поставленной цели. Это, возможно, один из лучших способов обнаружить в себе задатки лидера.

Справедливость этих слов вряд ли подлежит сомнению. Уроки, которые преподает спорт, потом не раз могут пригодиться в жизни. Но кроме умения достойно выигрывать любое соревнование дает спортсменам и огромную радость от обычного человеческого общения, что не менее значимо.

Когда любое дело по плечу

Большинство сотрудников «Газпромнефть – Востока», как и других предприятий «Газпром нефти», воспринимают проходящие спартакиады не только как смотр спортивных достижений, но и как большие корпоративные мероприятия. Сюда приходят семьями, приобщают детей к бегу, плаванию, шахматам, футболу (подрастающее поколение в будущем может стать достойной сменой для нынешних спортсменов). Здесь коллегам можно встретиться в неформальной обстановке, зарядиться положительными эмоциями, отдохнуть душой, ближе познакомиться, а то и поделиться опытом – спортивным или трудовым.

Проведение корпоративных спартакиад не имеет прямой цели в массовом порядке воспитывать чемпионов мирового уровня, – подчеркнула Юлия Носова, начальник отдела административно-хозяйственного и социально-бытового обеспечения «Газпромнефть – Востока». – Хотя, если у кого-либо есть желание стать мастером спорта, вполне можно попытаться достичь этого. Наша общая задача состоит в том, чтобы создавать условия для поддержания сотрудниками компании здорового образа жизни. Это не дань моде, а общественно значимое дело. В том числе потому, что работа на месторождениях требует значительных запасов сил и энергии. А занятия спортом помогают людям их пополнять, меньше болеть, чувствовать себя бодрыми, становиться успешными во всем. Это важно.

С данным мнением нельзя не согласиться. Как сложно поспорить и с суждением, которое высказал на открытии одной из спартакиад Сергей Акуляшин, генеральный директор «Газпромнефть – Востока». По его словам, более важное для сплочения людей мероприятие, чем спортивное соревнование, представить трудно. Именно здесь наиболее ощутимо проявляется чувство локтя, взаимовыручки, остро чувствуется поддержка друг друга. И особенно понятным становится значение известной формулы «Один за всех, все за одного», как нельзя лучше отражающей момент единства коллектива, готового к решению общих задач любого масштаба – как на аренах спортивных сражений, так и на производстве.

34 участника спартакиады отстаивали честь «Газпромнефть – Востока» в соревнованиях предприятий БРД по легкой атлетике, плаванию, стритболу, волейболу, гиревому спорту, шахматам и мини-футболу. Сборная «Газпромнефть-Востока» заняла 4-е общекомандное место, спортсмены показали хорошие результаты и в личном зачете.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − три =