Способ борьбы с глубокими морщинами на лбу и переносице

Скажите, пожалуйста, после 30 лет какой лучший способ борьбы с глубокими морщинами на лбу и переносице? Достаточно ли специальных кремов либо реальный результат дадут только какие-нибудь уколы (и какие)?

Дарья

КозловаОтвечает Татьяна Козлова, врач-косметолог, дерматовенеролог, специалист салона красоты

– Для начала давайте разберемся, что же представляет собой морщина. Это глубокое образование кожи с участками атрофии, сходное по строению с рубцом. По механизму возникновения морщины подразделяют на мимические, обусловленные повышенной активностью мимической мускулатуры лица, и статические (возрастные), формирующиеся в результате гравитационного птоза (опущения) мягких тканей. В данном случае вас беспокоят морщины на лбу и в области межбровья, которые являются разновидностью мимических морщин.

Вопросы о том, как убрать такие морщины, начинают возникать у девушек уже с 25–30-летнего возраста. Мимические мышцы вплетены своими волокнами в кожу, благодаря чему человек имеет возможность выражать свои эмоции (грусть, удивление, суровость, радость и другие). Длительное, часто повторяющееся сокращение этих мышц приводит к повышению их тонуса, и это является основной причиной формирования мимических морщин. В молодом возрасте кожа еще в состоянии противостоять такой нагрузке, и морщинки все-таки исчезают в спокойном состоянии. После 30 лет к временным причинам возрастных изменений кожи добавляются постоянные, в результате чего морщины уже не исчезают даже при мышечном расслаблении. Их число увеличивается, они становятся глубже и в отдельных зонах превращаются в складки. Поэтому лучше начинать бороться с такой проблемой при первых явных проявлениях.

Что касается кремов: использовать крема нужно обязательно, но с целью общего ухода за кожей – увлажнения, питания, защиты от внешних факторов. Однако основным и наиболее эффективным методом лечения в данной ситуации является ботулинотерапия – инъекции ботулотоксина, вырабатываемого палочкой ботулизма. Его введение вызывает местное прерывание поступления импульсов от нервного волокна к мимической мышце, в результате чего происходит стойкое длительное ее расслабление и разглаживание морщин. Препарат вводится внутримышечно при помощи тончайших иголочек, обеспечивающих максимальный комфорт. Омолаживающий эффект проявляется уже через несколько дней и закрепляется окончательно к концу второй недели после инъекции. Действие препарата длится в среднем 4–6 месяцев. Если регулярно повторять процедуру, то можно увеличить полученный эффект молодости и красоты, при этом возможно даже снижение дозировки препарата.

Особенно важно и то, что после ботулинотерапии у пациентов исчезает пагубная привычка морщить лицо, что является отличным естественным способом профилактики мимических морщин в будущем. У этой процедуры есть противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 10 =