Среди всех овощей и фруктов капуста является чемпионом по содержанию витамина С

Не секрет, что витамин С – главный витамин для здоровья и иммунитета. В капусте он сохраняется как минимум полгода.

В цветной капусте и брокколи витамина С больше, чем в белокочанной. Эти капусты ценятся тем, что усваиваются лучше других.

Белокочанную капусту не случайно называют королевой овощей. Она богата микроэлементами, клетчаткой и витаминами.

– Но самый основной – это витамин С. Если остальные овощи и фрукты содержат этот витамин, то белокочанную капусту можно смело называть источником витамина С, – подчеркивает диетолог центра снижения веса «Доктор Борменталь» Анна Чайкина.

100 г капусты могут обеспечить суточную потребность организма в витамине С.

В квашеной капусте сохраняются все витамины, потому что она не подвергается термической обработке. При таком способе заготовки витамин С не разрушается.

– Не менее важно, что в капусте этот витамин может сохраняться как минимум полгода. Мы приготовили капусту в октябре, соответственно, до апреля она сохраняет все полезные свойства, – продолжает Анна Чайкина.  – В свежей капусте, которая долгое время  хранится в погребе, витаминов остается меньше,  чем в квашеной капусте.

С осторожностью квашеную капусту нужно употреблять людям с  гипертонической болезнью.

– Только из-за соли, а не из-за капусты, – обращает внимание Анна Чайкина.  – Соответственно, если она будет приготовлена  с малым количеством соли,  будет безопасна для гипертоников.

Не стоит квашеную капусту кушать в больших количествах и тем, кто  страдает метеоризмом, то есть повышенным газообразованием.

Кроме того, капуста является низкокалорийным, диетическим продуктом. В100 г  содержится всего 24 килокалории.  Для сравнения: в яблоке – 44 килокалории, в моркови – 30, в перце – от 30 до 35. Поэтому и  свежая, и квашеная  капуста полезна для фигуры.

Во время засолки  многие хозяйки добавляют в капусту разные ингредиенты – яблоки, чернослив, бруснику, арбузы и т.д. Калорийность при этом немного увеличивается.

Салаты предпочтительнее заправлять нерафинированными маслами – подсолнечным или оливковым. Для вкуса лучше добавить специи, многие из которых обладают бактерицидными свойствами. Зимой такие салаты повысят ваш иммунитет. А вместо уксуса желательно использовать лимонный сок.

В мелко нашинкованной капусте витамин С разрушается быстрее. Чем крупнее лист, тем витамин лучше сохраняется. В верхних, зеленых, листьях наибольшая концентрация витаминов.

рецепты

Веселый кочанок

Понадобится3 кгкапусты, 2–3 моркови, чеснок, соль, сахар, уксус и растительное масло.

Нашинковать капусту и морковь, перетереть, сложить в банку. Сверху положить зубки чеснока по вкусу.

Приготовить рассол. На один литр воды 1 стакан растительного масла, стакан сахара, 2 ст. ложки соли и 1 стакан 9%-го уксуса. Вскипятить, залить капусту и вынести на холод.

Рецептом поделилась Татьяна Шпет из Чаинского района

Квашеная классика

Нашинковать капусту, перемешать с солью – примерно250 г на 10 кг капусты.

Дно чисто вымытой  деревянной кадки покрыть цельными капустными листьями и плотно набить ее рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Для вкуса и аромата можно добавить морковь, клюкву, бруснику. Сверху на капусту положить деревянный кружок, а на него груз (обмытый камень). Через несколько дней капуста начнет закисать, и на ее поверхности появится пена. Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно сойдет на нет. Когда пена исчезнет, капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть тонкой палочкой, чтобы дать выход образовавшимся газам.  В случае появления на поверхности рассола плесени ее нужно осторожно снять, а деревянный кружок, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть кипятком.

Хранить в погребе в кадке или переложить в стеклянные банки.

Наталья Аникина, Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + шестнадцать =