Средства на памятник любовнику соберут всем Томском

10 лет назад томичи впервые увидели незадачливого любовника на здании Облсовпрофа, сегодня на него можно посмотреть на фасаде Музея истории города на Воскресенской горе.

Герой анекдотов, спасающийся от праведного гнева обманутого супруга, может появиться на одном из томских балконов ко Дню святого Валентина в 2014 году.

Деньги на его установку будут собирать всем городом. Специальный фонд, в который вошли Леонтий Усов, Олег Кислицкий и еще ряд известных в городе людей, уже создан.

Сейчас идет подготовка к старту акции – рассчитывается стоимость томского Дон Жуана и подыскивается подходящая лоджия – мужчина должен свисать в доступном для посещений месте на высоте пятого-шестого этажа.

– Возможно, мы устроим конкурс балконов, на котором разместится герой-любовник, – говорит скульптор Леонтий Усов, – вопрос зависит от городских властей. Они должны разрешить его установку.

Ваять Дон Жуана в тапочках и с брюшком будет автор «Алешки в капусте» Олег Кислицкий, который лепил первую версию памятника.

– Мы его сделали для одного фестиваля, а он неожиданно начал пользоваться популярностью. Теперь пришло время создать настоящий памятник, – объясняет скульптор Олег Кислицкий.

Новый любовник не будет братом-близнецом старого. С него снимут майку (современные мачо в них не ходят), изменят рисунок на трусах, а еще он повернет голову, оценивая расстояние до земли.

Создатели памятника надеются на поддержку горожан. Потому что веселый памятник должен стать новой томской фишкой.

— Неправильно считать нашего любовника памятником адюльтеру, – говорят авторы проекта, – просто мы увековечиваем персонажа самого популярного анекдота, у которого множество вариаций, но всегда одинаковый финал: муж приезжает из командировки…».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 1 =