Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами перенесен на 1 декабря

Марина Давыдова

Фото: Виктор Федорищев

K160906-9182

Что поменялось в процедуре уплаты налогов и какие еще нововведения ожидают владельцев квартир, дач и машин? Об этом «Томскаие новости» поговорили с заместителем руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Ириной Жалонкиной.

«Письма счастья» придут

– Жители Томской области привыкли, что осень – время уплаты имущественных налогов. Обычно собственники недвижимости и транспорта в начале лета получали квитанции на уплату налогов. Уже сентябрь, а уведомлений от налоговой до сих пор нет. В чем дело?

– Хотелось бы прежде всего успокоить: поводов для волнений нет. В 2016 году на всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты имущественных налогов гражданами – 1 декабря. Срок перенесен в том числе и с учетом пожеланий россиян, для которых было неудобно уплачивать налоги в разгар отпусков.

В соответствии с законодательством налоговая служба должна за месяц до обозначенного срока направить налогоплательщикам уведомления на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов. То есть в этом году – до 1 ноября. Вот почему пока жители Томской области не получают налоговые уведомления. Просто еще не наступило время для рассылки.

– В СМИ уже прошла информация, что уведомления будут направляться в электронном виде в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. А как же традиционные «письма счастья» от налоговой по почте? Их не будет?

– Еще раз подчеркну: уведомлять налогоплательщиков о суммах исчисленных налогов – обязанность налоговой службы. И уведомления будут рассылаться в обязательном порядке в двух форматах: по почте или в электронной форме в личный кабинет.

Исчисление имущественных налогов физическим лицам за 2015 год осуществляется централизованно, то есть одновременно по всей стране. Рассылка налоговых уведомлений будет проводиться также централизованно – по утвержденному графику. Жителям Томской области письма начнут направлять в октябре. Как и в прошлые годы, из Красноярска.

В настоящее время налоговые уведомления уже сформированы, проводится проверка корректности начислений.

Но есть еще одно нововведение этого года. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (он функционирует на официальном сайте ФНС России) получат налоговые уведомления в электронной форме в свой личный кабинет.

Это тоже сделано для удобства налогоплательщиков. Из личного кабинета можно в любое время суток легко и просто уплатить в режиме онлайн все начисленные налоги.

Нам кажется, что томичи должны с готовностью откликнуться на эту новацию ФНС. Уже сегодня 25% от общего количества жителей Томской области подключены к электронному личному кабинету налогоплательщика. Более 17% из них являются активными пользователями ЛК.

Тем, кто не подключен к личному кабинету, уведомления придут традиционно – в бумажном виде по почте. Но только ближе к 1 ноября.

Всё в одном

– Что еще нового, кроме срока уплаты, ждет владельцев земли, недвижимости и транспорта?

– Впервые в этом году граждане получат сводные налоговые уведомления. В них будут отражены начисления по всем объектам, находящимся на территории России. Если раньше человек получал отдельное уведомление от каждой из инспекций, где состояли на учете его объекты налогообложения, то теперь все начисления будут отражены в одном письме. Это также сделано для удобства плательщиков.

В перечень объектов, подлежащих обложению налогом на имущество, добавлены объекты незавершенного строительства. Ранее данный вид недвижимости налогом не облагался.

Кроме того, существенные поправки внесены в порядок предоставления льгот по налогу на имущество в отношении пенсионеров. Если раньше они освобождались от уплаты налога за все объекты недвижимости, которыми владели, то теперь такая льгота предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида недвижимости.

– Уже известно, сколько жителей Томской области должны уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги? И какая сумма в результате должна поступить в бюджет?

– За 2015 год имущественные налоги должны заплатить более 1 021 689 человек. Это на 7%, или 68 тыс. человек, больше, чем в прошлом году. Причем налогоплательщиками признаются не только жители Томской области, но и физические лица, являющиеся собственниками объектов недвижимости и транспортных средств, зарегистрированных на территории нашего региона.

Общая сумма начисленных им имущественных налогов составляет 1,471 млрд рублей – на 45%, или 457 млн рублей, больше, чем в прошлом году. Больше всего начислений по налогу на имущество – 690 млн, затем идет транспортный налог – 520 млн. Общая сумма начислений по земельному налогу – 260 млн рублей.

Сумма начисленных налогов возросла за счет изменения кадастровой стоимости земельных участков (каждые пять лет Кадастровая палата проводит переоценку земельных участков – их стоимость увеличилась в связи с этим на 62%) и увеличения объектов налогообложения (количество земельных участков возросло в Томской области на 14%, объектов недвижимости – на 9%).

Подчеркиваю: имущественные налоги поступают исключительно в региональный и местные бюджеты. Транспортный налог уходит в областную казну, а земельный налог и налог на имущество перечисляются в муниципалитеты. То есть все деньги, уплаченные томичами, остаются на территории региона и направляются на решение социальных задач в городах и районах области.

Волнение как показатель

– Судя по прошлому году, насколько добросовестны как налогоплательщики жители Томской области? Каков удельный вес тех, кто вовремя исполнил свои налоговые обязательства?

– В прошлом году имущественные налоги вовремя уплатили 67% из числа обязанных. Аналогичный показатель в целом по России – 60,5%. В число должников начиная с 1 октября попали 315 тыс. человек. Суммарный объем их задолженности составил 342 млн рублей.

С каждым годом число добросовестных налогоплательщиков растет. Жители Томской области становятся более ответственными. И как подтверждение этой положительной тенденции – тот факт, что люди волнуются, не получив в привычное им время уведомлений.

Кстати, проверить наличие налоговой задолженности можно как в личном кабинете налогоплательщика, так и на Едином портале государственных услуг. Здесь же в режиме онлайн – уплатить неоплаченные начисления.

– И в завершение: когда жители Томской области смогут узнать свои начисления по имущественным налогам?

– Прежде всего начисления увидят пользователи личного кабинета. И, не выходя из дома, смогут уплатить налоги в любое удобное для них время. Им ждать писем в бумажном виде не нужно.

Остальные увидят свои начисления только в конце октября, получив уведомления по почте. До 1 декабря им нужно будет успеть уплатить налоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − семь =