Срубил дерево – посади

Новый областной закон, касающийся восстановления лесов, депутаты одобрили в двух чтениях. Документ определяет, кто и как будет устанавливать коэффициент для расчета платы по договору купли-продажи лесных насаждений.

С 2015 года представители малого и среднего бизнеса могут заготавливать древесину на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Плата по ним определяется как произведение минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений и коэффициента, обеспечивающего возмещение расходов на проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Минимальный размер платы устанавливает Правительство РФ, средства идут в федеральный бюджет. Определение коэффициента – полномочие субъекта. И дополнительно собранные средства пополнят региональный бюджет.

Разработчик закона – Департамент лесного хозяйства Томской области. Его специалисты уверяют, что интересы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будут соблюдены: при покупке лесных насаждений им не придется нести долгосрочные расходы на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Обычно арендаторы лесных участков обязаны этим заниматься. В данном случае затраты на эту часть и предусматривает коэффициент.

Полномочиями по установлению коэффициента наделен областной департамент лесного хозяйства – он владеет всеми данными для расчетов. Это поз-волит оперативно проводить аукционы по продаже прав на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства. Такие аукционы будут организованы в Томской области впервые.

Председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин сообщил, что летом депутаты проанализируют информацию профильного ведомства о первых результатах действия закона – аукционах, позиции предпринимателей и полученных средствах в бюджет области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =