Стабильная «автогражданка»

полис осаго

«Росгосстрах» оставил цены на ОСАГО без изменений

В Томске компания «Росгосстрах» во избежание возникновения социальной напряженности не будет поднимать цены на полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) выше нижней границы тарифного «коридора», установленного Центральным банком России. Об этом заявил директор филиала «Росгосстраха» в Томской области Владимир Эсаулов.

-Это непростое решение, – подчеркнул Владимир Эсаулов.

Он напомнил, что в соответствии с указаниями Центрального банка России с 1 апреля почти в три раза – до 500 тыс. рублей увеличились лимиты покрытия в ОСАГО по выплатам за ущерб здоровью. В октябре 2014 года были подняты лимиты выплат по имуществу – размер максимального возмещения за повреждение автомобиля составил 400 тыс. Кардинальный рост страхового покрытия – в несколько раз – неизбежно должен был повлечь за собой и изменения тарифов «автогражданки», которые сохранялись неизменными более 11 лет.

– Мы видим, что большинство страховщиков, в том числе 9 из 10 компаний, входящих в топ-10, сегодня повысили цены по максимальной границе тарифного коридора. Но для «Росгосстраха» ОСАГО – это не тот вид, в котором стоит задача заработать. Цель – не уйти в минус, обеспечив при этом полисами наших клиентов, которых только за 2014 год стало на 38% больше, – отметил директор томского «Росгосстраха».

В 59 регионах, указал Владимир Эсаулов, для клиентов «Росгосстраха» рост тарифа составит даже не 40%, а около 33%, если считать от цен, установленных «Росгосстрахом» на ОСАГО 1 октября 2014 года. Более того, «Росгосстрах» нашел возможность в отдельных городах и населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока снизить цены на ОСАГО почти на 20% по сравнению с мартовскими.

«Росгосстрах» действует на всей территории страны – от Камчатки до Калининграда. Начиная с 2003 года компания держит абсолютное лидерство по количеству застрахованных по ОСАГО. Доля компании в этом сегменте страхового рынка по итогам 2014 года составила 35%, а ближайший «преследователь» отстает более чем в три раза.

Время покажет, достаточно ли будет текущих изменений в тарифах и лимитах для нормализации ситуации в «автогражданке», удастся ли за счет этих шагов мегарегулятора снять напряженность последних лет.

– Мы, как и раньше, будем очень внимательно отслеживать рост убыточности ОСАГО, – пояснил Владимир Эсаулов. – Ведь помимо кратного увеличения лимитов ответственности нужно учитывать такие факторы, как инфляция, колебания валютных курсов, активность так называемых автоюристов и другие особенности этого непростого рынка, которые влияют на убыточность. «Росгосстрах» работал по всей стране, во всех субъектах Федерации даже в сложнейших условиях 2014 года, нигде не закрыв свои представительства. Так будет и дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =