Стали известны причины взрыва на ул. Сибирской, 33

В СУ СК РФ по ТО пришли результаты экспертизы по взрыву на ул. Сибирской, 33

Московские специалисты – сотрудники Российского центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ назвали причины взрыва газового баллона в многоэтажке по ул. Сибирской, 33.

– Вывод, к которому пришли эксперты: газовый баллон взорвался потому, что был доверху заполнен газом. Подтвердилась одна из версий, которая была у следствия, – сказал «ТН» следователь Константин Коваленко. – На основании этой экспертной оценки следствие пока не готово ­озвучить конкретные выводы – сказать, кто и по какой статье обвиняется в ЧП. Сейчас еще раз анализируется ситуация: нормативная база, касающаяся организации деятельности и применения газового оборудования, во внимание берется вся совокупность причин и доказательств. Следствию необходима пауза, чтобы определиться с позицией.

Напомним, взрыв бытового газа произошел в доме по ул. Сибирской, 33, во время монтажа натяжных потолков 30 ноября 2012 года. Три человека погибли. По факту происшествия следствие возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении… строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Высока вероятность, что в итоге произойдет переквалификация статьи.

На восстановление дома на ул. Сибирской было потрачено порядка 40 млн рублей.

В ходе расследования в СУ СК РФ по ТО быстро установили, что баллон для монтажа натяжного потолка был приобретен не в специализированной компании. Газом его заполнили на одной из городских АЗС – увы, без учета резерва, который необходимо оставлять, учитывая, что в тепле газ расширяется.

 

Одна мысль про “Стали известны причины взрыва на ул. Сибирской, 33”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 1 =