Стартовал проект по долгосрочному сотрудничеству томских и американских медиков

В течение недели в Томске работали специалисты сферы акушерства, гинекологии и онкологии из клиник США. Совместно с коллегами из областного перинатального центра и областного онкологического диспансера они провели 12 операций. Мероприятия проходили в рамках долгосрочного сотрудничества между Томской областью и американскими медицинскими клиниками.

Кроме того, во время своего визита американские специалисты провели амбулаторный прием беременных женщин с высокой степенью акушерского риска, страдающих заболеваниями почек, пороками сердца, миомой матки и резус-конфликтной беременностью, приняли участие в научно-практической конференции, а также дали мастер-класс по ультразвуковой диагностике врожденных пороков развития у плода и процедуре ЭКО. По итогам визита американской делегации были достигнуты договоренности о начале долгосрочного сотрудничества между учреждениями здравоохранения Томской области и американскими клиниками: визиты заокеанских коллег станут ежегодными, а томские специалисты смогут проходить стажировки в клиниках США.

– Сотрудничество томской медицины с Йельским университетом США началось в 2011 году, когда в регионе впервые побывал Денис Снеговских, ассистент кафедры анестезиологии Йельского университета. Затем в 2012 году нас посетила делегация американских экспертов в области акушерства и гинекологии. В течение года специалисты перинатального центра проводили совместные с американскими коллегами планерки, разборы клинических случаев по видеосвязи. Теперь к этой работе подключился областной онкологический диспансер. Международное сотрудничество в части акушерства и гинекологии перешло в непрерывную системную работу, что позволит внедрить в регионе самый прогрессивный опыт в этих сферах медицины и спасти жизни наших маленьких пациентов и их мам, – отметила начальник Департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.

Кстати

В состав американской делегации вошли ведущие эксперты США в области акушерства и гинекологии, онкологии: сотрудники Йельского университета Эрол Норвиц – доктор медицины и философии, заведующий кафедрой акушерства, Елена Ратнер – ассистент профессора, научный сотрудник отдела гинекологической онкологии, Томас Ратефорд – профессор отдела гинекологической онкологии, Денис Снеговских – ассистент профессора кафедры анестезиологии, а также Келли Паджидас – доцент кафедры акушерства и гинекологии и Виктория Снеговских – научный сотрудник кафедры акушерства и гинекологии, представляющие университет Браун.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 10 =