Старый охотбилет необходимо поменять

Старый охотбилет необходимо поменять на охотничий билет единого федерального образца до 1 июля.

Единая база охотников начнет работать в России в 2012 году. Проверить информацию о каждом обладателе охотничьего билета можно будет из любой точки страны. Нововведение призвано в первую очередь повысить контроль за оборотом оружия.

Чтобы быть занесенным в реестр и, следовательно, получить право охотиться, необходимо обменять старый охотбилет на билет единого федерального образца.

Действие старых охотбилетов завершится уже 1 июля 2012 года. У тех, кто не поменяет документ, возникнут сложности с хранением, ношением, приобретением, транспортировкой и любым использованием охотничьего оружия.

Согласно официальным данным, в области выдано 16,5 тыс. охотбилетов нового образца. Учитывая, что у нас насчитывается около 32 тыс. охотников, новые билеты получили около половины из них. Большинство из них – жители районов Томской области. А вот томичам с заменой билетов стоит поторопиться.

Конечно, выдача документов федерального образца продлится и после 1 июля. Однако охотникам важно помнить, что новый билет им непременно понадобится при покупке оружия или продлении лицензии.

Получить охотничий билет единого федерального образца можно в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 14, 6-й этаж), а в районах – у охотоведов. Для этого необходимо заполнить специальную форму заявления, принести две фотографии 3 на 4 без уголка, копию паспорта.

Билет выдается бесплатно и бессрочно. На сайте департамента природных ресурсов www.green.tsu.ru в разделе «Все об охоте» размещена вся информация по замене охотбилетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − восемь =