Ставка на ТГАСУ

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с членами ученого совета ТГАСУ. Повод был торжественный: глава региона представил сотрудникам вуза нового ректора – Виктора Власова. Кандидатуру руководителя университета Сергей Анатольевич лично ездил согласовывать в Министерство образования.

Новый ректор вступает в должность в очень непростое время. С одной стороны, перед ним ставится задача поднять общероссийский рейтинг вуза. С другой – губернатор ждет от коллектива ТГАСУ активного участия в сфере городского строительства. Времени на раскачку у Виктора Алексеевича нет.

– Сегодня проходит мониторинг вузов, – сказал коллегам Власов. – По его итогам, видимо, порядка 50 учебных заведений попадут в плохиши со всеми вытекающими последствиями. Проверка проводится по пяти основным показателям деятельности. Чтобы вуз автоматически попал в черный список, нужно, чтобы неудовлетворительными были четыре показателя. У нас проседают два.

Чтобы спасти положение, необходимо создать отдел международной деятельности в области образования – для привлечения иностранных студентов и отдел по науке. Теория должна быть прочно связана с градостроительной практикой.

– Знания и умения коллектива нужно конвертировать в заказы и контракты. ТГАСУ может гораздо шире участвовать в программах «Жилище», «Энергосбережение», «Сохранение деревянного зодчества», в реализации стратегии развития строительства в Томской области в 2012–2022 годах, предлагая эффективные и нестандартные решения архитектурных задач, – сказал Сергей Жвачкин. – Сегодня мы готовы рассматривать дипломные работы выпускников и диссертации аспирантов ТГАСУ в качестве конкретных проектов для воплощения в областном центре. Я очень надеюсь и на экспертную поддержку ваших специалистов – это именно они должны определять ширину улиц, этажность домов, указывать, где должны проходить зоны районирования, развязки и сети… Одним словом, по-настоящему руководить строительной отраслью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 11 =