Стоимость охотничьих ресурсов в Томской области оценивается в 10 миллиардов рублей

Как вовлечь охотничьи ресурсы в экономический оборот без ущерба природе, обсуждают сегодня участники обучающего семинара «Повышение эффективности использования охотничьих угодий», который проходит сегодня, 8 ноября, в Томске.

«Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поставил задачу сделать охоту и рыбалку отраслью экономики. Поэтому сегодня мы рассматриваем прежде всего экономический аспект — как наиболее эффективно и рационально использовать наши ресурсы. Обмен опытом в этом отношении очень важен для охотпользователей», — отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Участники семинара обсуждают подходы к комплексному развитию охотничьего хозяйства и улучшению условий ведения бизнеса для малого и среднего предпринимательства в этой сфере, а также участие науки в рациональном охотустройстве и оптимизации процесса охоты.

Как сообщил начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин, в последние годы в Томской области наблюдается положительная динамика численности  большинства видов охотничьих животных. Например, лосей в 2012-2013 годах в области насчитывалось порядка 26,5 тыс. особей, в 2015-2016 годах — уже 42,8 тыс. Этот прирост удалось обеспечить благодаря законодательному регулированию сроков охоты, контрольно-надзорным мероприятиям и запрету на отстрел самок и молодняка, который действует в последние четыре года. Оптимальным же количеством для Томской области является 62,5 тыс. особей лосей.

Отдельными темами семинара стали особенности управления популяцией соболя, бурого медведя, а также вовлечение в оборот продукции из бобра, численность которого в Томской области сегодня очень высока — более 6 тыс. особей. На одной из лекций семинара ученые и практики представили томским охотникам мировой опыт по эффективному управлению бобровой популяцией.

Как отметили приглашенные эксперты, Томская область отличается от многих российских регионов как с точки зрения количества охотников (охотбилетом у нас владеет каждый 25-й житель), так и в подходах к управлению этой сферой.

«Регион активно занимается разработкой и обсуждением животрепещущих проблем охотничьего хозяйства, и видна живая заинтересованность всех участников. Вот и на сегодняшний семинар собрались люди, который сейчас должны быть в лесу, на охоте», — сказал ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова Александр Савельев.

Кроме того, как заявил другой эксперт — ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Владимир Монахов, Томская область сегодня является единственным регионом в России, который активно привлекает науку при регулировании сферы охотхозяйства.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13342

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − один =