Стоит ли бить тревогу, если обувь стала стаптываться вовнутрь?

 «Моему сыну 3 года 7 месяцев. Недавно заметила, что он стал стаптывать обувь вовнутрь, быстро утомляется при прогулках. То, что стопа у него плоская, я замечала и раньше, но в поликлинике нас уверяли, что для малышей первых лет жизни это нормально и с возрастом все само пройдет. Стоит ли бить тревогу?

Н. Петрова, Томск»

Антон Лукьянов, главный врач ортопедической клиники OOO «НПП «МИЦ»

Отвечает Антон Лукьянов, травматолог-ортопед, главный врач ортопедической клиники НПП МИЦ

– Вам необходимо в ближайшее время посетить специалиста-ортопеда, который установит или исключит диагноз «плоскостопие, плосковальгусная установка стоп». Действительно, в возрасте до 3 лет стопы у подавляющего большинства малышей выглядят плоскими, поскольку выемка свода стопы заполнена мягкой жировой подушечкой, выполняющей роль амортизатора. При нормальном развитии к 3–4 годам эта подушечка исчезает, и лишь тогда можно судить в полной мере о правильности развития свода стопы. Как правило, плоскостопие – это не что иное, как плосковальгусная установка стопы, или гипермобильная стопа. Если же лечение не начато, как в вашем случае, необходимо срочно его начинать, чтобы не допустить дальнейшего развития деформации стопы, плоскостопия.

Зачастую родители не осознают серьезности данного заболевания, видя в нем лишь косметический дефект. Это заблуждение может привести к печальным последствиям: неправильные форма и постановка стопы лишают весь опорно-двигательной аппарат полноценной опоры, что со временем может привести к возникновению усталости стоп, артрозу, остеохондрозу и других серьезных заболеваний позвоночника и суставов. Врожденным плоскостопием страдают лишь 3% малышей, диагноз им ставится, как правило, в роддоме, у остальных наблюдается приобретенное плоскостопие, вызванное ношением неправильной обуви, слабостью мышечного аппарата и связок, избыточной массой тела, рахитом, последствием травм стоп и голеней. На предрасположенность к плоскостопию влияет и наследственность: детей из таких семей необходимо показывать врачу-ортопеду регулярно, даже если у ребенка пока нет видимых нарушений.

При своевременном обращении к специалистам детское плоскостопие, плосковальгусная установка стоп хорошо поддаются лечению.

3 мысли о “Стоит ли бить тревогу, если обувь стала стаптываться вовнутрь?”

  1. Добрый день!! Скажите пожалуйста мне 29 лет у меня обувь стаптывается вовнутрь!! Это для меня огромная проблема, скажите можно ли сейчас что то сделать,исправить??? К кому врачу обратится!!??

  2. Обращаться к ортопеду и обязательно сделать ортопедические стельки ко всей обуви.

  3. ЗДравствуйте.Скажите пожалуйста если обувь стаптывается наружу (пятка сбоку) нужно ли с этим что то делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =