Страховка для колоска

Обязательное агрострахование правительство вводить пока не будет. Об этом заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров сразу после февральского заседания правительства, на котором обсуждались планы проведения весенних полевых работ. Федоров считает, что говорить об обязательном страховании рано.

– В настоящее время Россия идет по эволюционному пути совершенствования законодательства агрострахования с государственной поддержкой. Госдумой в первом чтении уже принят законопроект по совершенствованию агрострахования, согласно которому показатель катастрофической гибели посевов снижается с 30 до 25%. Кроме того, Минсельхоз также поддерживает идею создания единого объединения агростраховщиков, чтобы правила, нормы, требования страховщиков были едиными, а не разными в зависимости от того, в каком объединении страхуется фермер, чтобы не запугивали крестьян, которые не всегда готовы вести диалог и договариваться, – отметил глава Минсельхоза.

Между тем для увеличения застрахованных площадей не хватает бюджетных средств. Сейчас государство выделяет 5 млрд рублей на 20% посевных площадей. Чтобы достичь цели и охватить 40% площадей, нужно не менее 10 млрд рублей на агрострахование с господдержкой.

– Этот вопрос за один год не решить, но увеличивать застрахованные площади надо, – считает Николай Федоров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 2 =