Страсбург окончательно отказался признать дело «ЮКОСа» политическим

Европейский суд по правам человека отказался пересматривать решение по иску акционеров «ЮКОСа» к России, пишут 12 марта «Московские новости» со ссылкой на источник в ЕСПЧ. «Решение об отказе в пересмотре дела ‘ЮКОСа’ было принято комитетом из пяти судей 8 марта. Обжаловать его нельзя», — заявил собеседник издания.
Акционеры «ЮКОСа» добивались того, чтобы ЕСПЧ признал дело «ЮКОСа» политически мотивированным, однако суд не изменил свою позицию и подтвердил решение, вынесенное в сентябре 2011 года. Тогда суд признал, что при рассмотрении дела «ЮКОСа» права компании были частично нарушены, однако пришел к выводу, что политической подоплеки дело не имело, и российские власти не занимались целенаправленным уничтожением компании.

Акционеры «ЮКОСа» подали иск против России в 2004 году. Иницииатором обращения в суд выступил бывший президент и председатель правления компании Стивен Тиди. Помимо требования признать дело «ЮКОСа» политическим, акционеры добивались выплаты компенсации на общую сумму 98 миллиардов долларов.

Решение по иску в этой части пока не принято, требование о компенсации будет рассматриваться отдельно. Прежде чем оно будет рассмотрено, стороны должны провести консультации и попытаться договориться. По данным издания, ни акционеры «ЮКОСа», ни Россия не намерены уступать.

Иск, поданный в ЕСПЧ, не единственная попытка акционеров «ЮКОСа» судиться с Россией. В конце 2005 года группа американских миноритарных акционеров «ЮКОСа» подала иск против России и «Газпрома» в суд США. Истцы требовали возложить ответственность за уничтожение компании на российские власти, однако суд этот иск отклонил.

http://lenta.ru/news/2012/03/12/notagain/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 18 =