Стратегия развития Томска до 2030 сегодня одобрена на публичных слушаниях

Скорректированную «Стратегию развития Томска до 2030 года» сегодня на публичных слушаниях представила заммэра по экономике и инновациям Елена Лазичева.

Она напомнила, что документ был утвержден в 2006 и актуализирован в 2014 году.

Корректировки были подготовлены администрацией в 2015 году, с привлечением крупнейших предприятий, объединений работодателей и представителей научного сообщества. Работа эта также проводилась с учетом принятых в 2014-2015 годах федерального и областного закона о стратегическом планировании, обновленных в 2015 году Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года и Концепции создания инновационного территориального центра «ИНО Томск», разработанной и планируемой к утверждению в 2016 году Концепцией развития Томской агломерации.

Как отметила в своем выступлении Елена Лазичева, сегодня города конкурируют между собой за человеческий ресурс, и главный ориентир Стратегии развития – население Томска.

«Сегодня повышаются требования к качеству городской среды. А Бизнес размещается в местах концентрации человеческого капитала и инновационных технологий. Стратегическая цель развития остается неизменной: устойчивое повышение качества жизни томичей через создание комфортных условий проживания и благоприятных условий для развития бизнеса», — подчеркнула заммэра.

Проект Стратегии содержит 33 задачи и 77 показателей, по которым ежегодно будет проводиться мониторинг ее исполнения. Главные из них касаются качества жизни томичей: продолжительности жизни, численности населения, среднедушевых доходов, обеспеченности жильем. Кроме того, Стратегия дополнена приоритетами развития города в отраслевом и инфраструктурном разрезе.

Точки роста, которые обеспечивают стратегическое развитие областного центра на долгосрочный период — это индустриальные парки и инновационные кластеры для технологического обновления промышленного сектора, конкурентоспособность томского научно-образовательного комплекса, развитие инновационной инфраструктуры, качественное образование, комфортное жилье и благоустроенные общественные пространства, межконфессиональная и этносоциальная толерантность, историко-культурная уникальность и репутация Томска как: центра инновационных разработок и технологий; города возможностей для получения качественного образования мирового уровня; исторического города.

Документ включает в себя 145 ключевых проектов в сфере промышленности, жилищного строительства, здоровьесбережения и здравоохранения, а также научно-образовательного комплекса. 33 из них содержатся в Стратегии развития Томской области до 2030 года, 23 из них также отражены в Концепции «ИНО Томск» и Концепции развития Томской агломерации.

Также в документ внесены дополнения и замечания депутатов, касающиеся отдельных показателей развития, усилены акценты в отношении некоторых приоритетных проектов и задач.

После обмена мнениями участники публичных слушаний единогласно одобрили проект Стратегии развития Томска до 2030 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =