Стратегию развития строительной отрасли одобрили с замечаниями

Первое заседание экспертного совета при заместителе губернатора по строительству и инфраструктуре Игоре Шатурном состоялось 19 февраля. Эксперты заслушали Стратегию развития строительной отрасли Томской области на период 2012–2022 годов, разработанную в администрации области, и одобрили ее, однако высказали ряд критических замечаний и призвали администрацию внести их в окончательный вариант документа.

Владимир Резников, генеральный директор ООО «Горсети»:

– Согласно стратегии инвестиции в основной капитал за 10 лет должны составить 1,3 трлн руб­лей. Всего 7,5% – региональный бюджет и 14,5% – федеральный, а 80 млрд (71%) – частный инвестор. С учетом того что тарифы жестко регулируются, когда инвестор сможет вернуть эти деньги? Сомневаюсь, что такой план будет выполнен… А если добавить социальную, транспортную и инженерную стратегии, то получается уже 400 млрд частных инвестиций…

Татьяна Овсянникова, зав. кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» ТГАСУ:

– При разработке стратегии мы инвестиционный вопрос обсуждали. Все дорожное строительство будет осуществляться из внебюджета: федеральный дорожный фонд – внебюджетная организация, и его средства считаются вне бюджета. По развитию коммунальной инфраструктуры: в этой сфере экономики работает частный бизнес, государство фактически не представлено – логично, что бизнес должен сам свое развитие инвестировать, иначе какой же это бизнес. По строительству: бюджет, безусловно, будет финансировать на приоритетных направлениях, прежде всего всю социальную инфраструктуру и значительную часть жилищного строительства. Но вот такое соотношение получилось.

Борис Мальцев, президент Союза строителей Томска и Томской области:

– Почему в качестве точки отсчета взяты 2010–2011 годы – не самые, мягко говоря, лучшие в жизни области? Почему не считаем от 1990 года? Конечно, другая экономика была, но все равно… И цифра инвестиций в 1,3 трлн рублей только на первый взгляд кажется огромной, на самом деле она не такая большая. Стратегию нужно принимать. Но еще раз говорю: давайте помнить 1990 год, когда строительный комплекс давал 20 (!) % ВРП. Словом, перед администрацией стоит сложнейшая задача по привлечению больших и серьезных инвесторов.

Владимир Фурсин, преподаватель международного факультета управления ТГУ, известный общественник-юрист в сфере ЖКХ:

– Роль общественных организаций и общественности никак не отражена. Считаю, что, например, в части усиления контроля в сфере градостроительства некоммерческие организации могли бы поработать совместно с профессионалами. Если бы так уже было, возможно, у нас было бы меньше обманутых дольщиков. И давайте вспомним все последние заявления президента о необходимости увеличения роли общественных организаций по контролю в самых разных сферах. (Предложение принято. – Ред.)

Александр Шпетер

Александр Шпетер, генеральный директор ОАО «ТДСК»:

– Предлагаю на следующем заседании рассматривать не плановый вопрос о стратегии развития ЖКХ, а вопрос сегодняшнего состояния строительной отрасли. Стратегию мы сейчас одобрили, а кто ее будет выполнять? Надо попросить департамент подготовить документы и вынести свою оценку – надо же знать точку отсчета. (Предложение принято. – Ред.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 12 =