Строительство газопровода «Алтай», возможно, сдвинется с мертвой точки

газопровод

Глава Газпрома Алексей Миллер объявил, что в ближайшее время планируется подписание контракта на поставку в Китай еще 30 млрд кубометров газа в год. Предполагается, что этот объем пойдет по западному маршруту (с месторождений Западной Сибири) по проектируемому газопроводу «Алтай». Часть его будет пролегать по территории Томской области, и это сулит региону большие инвестиции.

Общая стоимость проекта – более 500 млрд рублей. Протяженность российской части газопровода около 2,7 тыс. км, в том числе по Томской области – свыше 850 км (охватывает территории девяти муниципальных образований). Строительство участка на территории нашего региона оценивалось в 100 млрд рублей. В ООО «Газпром трансгаз Томск» от комментариев отказались, сославшись на то, что контракт еще не подписан. Осторожность понятна: в архиве новостей на сайте компании немало пресс-релизов за 2009–2011 годы, наподобие таких: «Газпром готов в сжатые сроки реализовать проект «Алтай» в случае достижения коммерческих договоренностей с Китаем». Даты запуска проекта постоянно сдвигались: переговоры по нему начались в 2006 году и часто спотыкались о детали…

– Однако любая новость, которая приближает нас к началу строительства газопровода «Алтай», очень радует. Газ, как ни крути, один из самых ликвидных товаров в России, – поделился мнением председатель экспертного совета по инвестиционной политике при губернаторе ТО, президент Межотраслевого производственного объединения работодателей Томской области Кирилл Новожилов. – С точки зрения инвестиций это серьезное подспорье для Томской области. Конечно, не все 100 млрд останутся в регионе. По опыту около 50% от сметы строительства уходит на материалы и оборудование, не факт, что их будут закупать в Томске. Но мы, безусловно, получим сотни новых рабочих мест (и налоги с них), ведь даже если генподрядчик будет федеральный, то на субподряде наверняка будут работать томские компании. За эксплуатацию газопровода деньги также будет получать компания, которая платит налоги в Томской области («Газпром трансгаз Томск»).

Ранее «Газпром трансгаз Томск» был определен заказчиком строительства (и впоследствии эксплуатирующей организацией) газопровода «Сила Сибири». По нему пойдут 38 млрд кубов газа по первому российско-китайскому контракту, заключенному 21 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =