Строители добра. История непрофильных объектов ТДСК

Флагман томского домостроения за почти полувековую историю дал возможность многим жителям региона обрести радость новоселья в красивых, уютных, с полной инфраструктурой микрорайонах. 50 процентов томичей живут в домах, построенных ТДСК. А появившиеся в новом тысячелетии жилые районы Солнечная Долина, Подсолнухи, Зеленые Горки, Южные Ворота, Радонежский – яркие образы для воплощения самой смелой мечты и счастливой жизни. Но, чтобы новые микрорайоны стали по-настоящему комфортными для жителей, в них обязательно должны быть не только торговые центры и магазины, но и самые важные социальные объекты: детские сады, школы, медицинские и спортивные учреждения…

Кристальный лед

Одиннадцать лет назад в микрорайоне Радужном открылся современный спортивный комплекс с ледовой ареной олимпийских стандартов (30 на 60 метров). Генеральным подрядчиком объекта, получившего название «Кристалл», выступала «дочка» Томской домостроительной компании – СУ ТДСК. На открытии спорткомплекса первые лица области и города отмечали, что подобных сооружений наш 70-й регион не видел с советских времен. И даже опробовали лед сами, прокатившись на коньках.

Сегодня в «Кристалле» занимаются не только юные хоккеисты и фигуристы, в залах комплекса проходят тренировки любителей самбо, гиревого спорта, акробатического рок-н-ролла, спортивной аэробики.

До сих пор он остается единственным спортсооружением в Томске с ледовой ареной. Там всегда аншлаг. Для спального района областного центра этот объект стал местом притяжения: здесь проводятся и тренировки для начинающих спортсменов, и различного уровня чемпионаты для профессионалов, и другие зрелищные мероприятия.

Воздушная гавань меняет облик

14 апреля 2010 года вышло распоряжение Правительства РФ № 577-р об открытии аэропорта Томск для выполнения международных полетов воздушных судов и установлении в нем воздушного грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. В связи с этим в 2011 году началась масштабная реконструкция с увеличением площади терминала в 2,5 раза и существенной внутренней перестройкой. Тогда ООО «Аэропорт Томск» выбрал в качестве генподрядчика по реконструкции аэровокзала дочернее предприятие ОАО «ТДСК» – СУ ТДСК, которое провело реконструкцию воздушной гавани за 19 месяцев вместо плановых 25, причем в условиях действующего аэровокзала. В результате проведенных работ площадь здания увеличилась в три раза, в 2013 году был торжественно открыт международный терминал, и город получил прямую связь со всем миром, вдвое увеличив поток пассажиров.

В настоящее время томская воздушная гавань снова находится в поле внимания томских домостроителей. В международном аэропорту Богашево идет масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство аварийно-спасательной станции и ограждения с техническими средствами охраны, замена светосигнального оборудования и обустройство патрульной дороги. Аукцион на проведение столь непрофильных работ вновь выиграла ТДСК, показав свою универсальность и готовность к исполнению объектов любой трудности.

Проект «Реконструкция аэропортового комплекса «Богашево» (Томск)» реализуется в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Его основной целью является увеличение пропускной способности аэропорта, обеспечение соответствия взлетно-посадочной полосы и других объектов аэродромной инфраструктуры современным требованиям в области безопасности полетов.

Детский вопрос по ГЧП

А жителям другого микрорайона – Подсолнухов – в том же 2010-м

ТДСК в лице «дочки» – СМУ ТДСК подарила новый детский сад. Он стал не только самым первым в областном центре за весь постсоветский период, но и самым крупным в регионе – на 374 места. По факту сегодня его посещают 450 ребятишек. Через год томские домостроители возвели еще одно дошкольное учреждение, но не типовое, а по новым технологиям: детсад в Зеленых Горках первым в стране получил статус самого энергоэффективного – класса «А», где для отопления используется «тепло земли», а в Сколково – Гран-при. Возводило его СУ ТДСК.

В 2014–2015 годах в рамках государственно-частного партнерства компания сдала под ключ 17 дошкольных учреждений на территории всей Томской области, включая самые северные точки – Стрежевой и Александровское. Аналитики назвали этот проект беспрецедентным для РФ, когда при участии строительного холдинга региональная власть практически решила на тот период непростой «детский вопрос», на глазах ликвидируя такую проблему, как очередность в детские сады: за два года почти 3 тыс. юных жителей области пошли постигать азы знаний.

Компания тогда оказалась единственной в области и первой в России, кто согласился вложить собственные и кредитные средства в возведение и содержание этих объектов в течение пяти лет, как того требуют условия программы.

– Работа над детскими садами в рамках ГЧП – проект на 2,8 миллиарда рублей, это приличный инвестиционный поток, – уточнил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер. – Мы строили детсады в тех микрорайонах, где реализуем квартиры, что позволило увеличить привлекательность наших микрорайонов. Нам небезразличен рейтинг Томской области, и в этом плане мы получили очень хороший эффект.

За последние 10 лет ТДСК построила в регионе 30 детсадов. А в этом году в рамках нацпроекта «Демография» готовятся к сдаче еще восемь дошкольных учреждений.

 

«Комплексный подход к строительству жилых районов является частью стратегии компании с самого начала нулевых годов. Точечная застройка – это не наш уровень и уж точно не наш масштаб.

Александр Шпетер, генеральный директор ОАО «ТДСК», заслуженный строитель РФ

Медицинские объекты под ключ

В декабре 2014 года ТДСК вписала новую страницу в историю добрых дел, завершив небывалую медицинскую стройку: в областном онкологическом диспансере появился радиологический корпус с четырьмя каньонами с толщиной стен в 2,5 метра, оборудованный по самому последнему на тот момент слову техники. А значит, сибирякам стал доступен новый уровень качественной медпомощи, и теперь им не придется ездить на лечение в столицу. Возвело его СМУ ТДСК.

К слову, ТДСК тогда не только построила радиологический корпус, но и под ключ оснастила его импортным оборудованием, сопровождая испытания, пуск и тестирование сложного медицинского комплекса.

Радиологический корпус онкодиспансера открыт в 2015 году

– История этой стройки очень интересная. Она начиналась еще в советские времена, затем более 20 лет стояла в запустении и пришла в такое состояние, что перед тем как начинать новое строительство, пришлось снести все, что там было. Но мы взялись за нее, в 2014 году ввели этот корпус, а в начале 2015 года отдали в управление врачам. Сама по себе процедура передачи является сложной, и для нас она была необычной, но мы и эту задачу выполнили, – вспоминает о перипетиях работы со сложным объектом руководитель компании.

А сегодня СУ ТДСК занято на другой медицинской стройке: возводит в районе ОКБ хирургический корпус Томского областного онкодиспансера. Объект строится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и его сдача запланирована на декабрь 2021 года. На эти цели направлено почти 2,7 млрд рублей.

Хирургический корпус онкодиспансера рассчитан на 120 коек, к нему также будет пристроена новая поликлиника. По словам властей, со сдачей хирургического корпуса и ПЭТ-центра в регионе будет выстроена вся цепочка оказания высокотехнологичной помощи при онкологических заболеваниях.

Быстрая вода «Звездного»

В 2015 году в Томске торжественно открылся лучший за Уралом центр водных видов спорта – «Звездный», или, как чаще его называют, олимпийский бассейн. Но и это строительство было непростым. В который раз ТДСК пришлось исправлять огрехи залетных горе-строителей.

«Звездный» – чемпионат мира по подводному спорту, 2021 год

– Бассейн тоже начинали строить некоторые московские фирмы, потом бросили, нам пришлось достраивать. Пришлось по ходу поменять целый ряд конструктивных решений, внести изменения в размеры чаши основного бассейна. Не хватало нескольких сантиметров, так как наши предшественники исказили размеры, и нам пришлось приводить чашу в порядок. Теперь там все точно так, как требуется по олимпийским параметрам, – характеризует объект Александр Шпетер.

По проекту четырехэтажный зрелищно-спортивный комплекс олимпийского класса включал 50-метровый бассейн на восемь дорожек и примыкающий к нему 25-метровый бассейн, а также несколько спортзалов. Залы оборудованы трибунами для зрителей. Около здания расположится вместительная парковка.

Томские строители как по своей инициативе, так и по просьбе спортсменов внесли более 90 изменений в проект, значительно улучшив уровень и будущую спортивную классификацию объекта, а также надежность и комфортность сооружения. Блестяще выполнил эти работы коллектив СУ ТДСК.

Во время торжественной церемонии открытия всем присутствующим была представлена видеопрезентация, иллюстрирующая этапы строительства центра, а затем гостям праздника, и в первую очередь строителям, спортсмены-подводники, синхронисты и гимнасты устроили показательные выступления.

– Здесь использовано самое современное оборудование и электроника. В этом центре будут устанавливать мировые рекорды, зазвучат гимны разных стран, – говорил на церемонии открытия губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – «Звездный» распахнет двери для всех. А с нового учебного года мы начнем в бассейне большую программу для учащихся начальных классов «Умею плавать». Пока начнем с томских школ, но обязательно дойдем и до районных. Потому что здоровье детей для нас самое главное.

Глава региона поблагодарил руководство компании ТДСК, которая в рекордные сроки, всего за год, смогла достроить этот объект и подарить его томичам.

Сразу же после открытия «Звездный» стал Меккой для лучших пловцов-подводников планеты. Сколько же благодарственных слов было сказано ими в адрес строителей в июле этого года, когда Томск принимал сразу два чемпионата мира по подводному плаванию и дайвингу, а также международные студенческие игры. За неделю жарких состязаний в «Звездном» было установлено три рекорда – два мировых и один европейский.

Школа нового формата

В 2016 году впервые за четверть века в Томске на улице Дизайнеров ТДСК ввела в эксплуатацию школу на 1 100 ученических мест. Общая площадь здания составила 22 тыс. кв. метров. Тот, кто впервые в нем оказывался, мог запросто потеряться.

Трехэтажная школа рассчитана на прием 1 100 учеников в одну смену. Объект был построен силами СУ ТДСК в невероятно сжатые сроки – всего за семь месяцев по проекту проектно-конструкторского бюро ТДСК. Его специалисты буквально создали школу будущего: огромные, во всю стену, окна в рекреациях, широкие коридоры, потолки высотой более четырех метров, современные классы с интерактивными досками, два спортзала, вместительная столовая, актовый зал, библиотека, музей и даже лыжная база, стадион.

Жилой комплекс Радонежский
Детсад в Подсолнухах на 374 места. Праздник открытия в 2010 году

Цифра

За 49 лет ТДСК построила 7 903 тыс. кв. м жилья.

 

Совершеннейшее здание отвечает самым последним нормам и стандартам. Неслучайно проект томской городской школы Минстрой РФ внес в реестр зданий для повторного применения.

В сентябре 2017-го первый школьный звонок известил юных жителей Зеленых Горок о начале нового учебного года: за парты сели счастливые дети разных возрастов, но больше всего учеников начальной школы – из 44 классов 11 были заполнены первоклашками.

В том же 2017-м ТДСК сдала в эксплуатацию еще три школы в областном центре. Две – на 1 100 мест на улицах Береговой и Никитина, а также школу-сад на 200 мест в Южных Воротах.

– Каждый следующий построенный нами объект является новым продуктом, технологии развиваются, это касается и школ, – говорил тогда Александр Шпетер. – Даже если взять школу на Дизайнеров и только что введенную школу на Никитина, они уже отличаются многими вещами, например дизайном внутри, благоустройством вокруг. В любом случае это здания, имеющие самый высокий класс энергоэффективности – «А». Там самое современное оборудование, которое позволяет, с одной стороны, серьезно экономить на тепле, а с другой – создавать очень комфортную среду для детей.

Спортивный комплекс «Кристалл», открыт в 2010 году

Строители-экологи

Большую работу компания ТДСК проводит и в решении экологических проблем, в частности по очистке многочисленных рек и озер, расположенных в городской среде. На протяжении длительного времени специалисты строительного холдинга уделяют внимание городской реке Ушайке. Для ее очистки компания приобрела в Финляндии специальный агрегат Watermaster. За несколько лет экологи достали со дна реки десятки тонн разного хлама, вода в Ушайке стала заметно чище, в нее вернулась рыба. Зимой 2008/09 года впервые за 50 лет река покрылась льдом в черте города, а это свидетельствует о явном оздоровлении природного водоема. Силами ТДСК также была очищена Сенная Курья, протока Бурундук, реки Итатка и Якунинка.

Затем были озера Университетское, Зыряновское, в микрорайоне Солнечном, Нижнелуговое, каскад озер Керепеть, Игуменское. Отдельного разговора заслуживает судьба озера Мавлюкеевского, которое ТДСК буквально спасла от гибели. Со дна этого водоема экологи и энтузиасты собрали 12 тыс. кубометров лишнего ила, а на полигон ТБО отправили более 200 КамАЗов с мусором.

 

Цифра

17 460 человек посетило СК «Кристалл» в 2019 году.

 

Или Университетское озеро: после расчистки дна и родников площадь его поверхности увеличилась вдвое.

Кроме того, компания возвращает городу заброшенные территории под жилье и социальные объекты, проводя там масштабные рекультивационные работы.

Так, в 2015 году ТДСК приступила к строительству жилого комплекса Радонежского, расположенного на берегу Томи, в пяти минутах езды от городского центра, на месте бывшего шпалопропиточного завода. На истощенной производством земле вновь применили богатый опыт рекультивации, но уже в гораздо больших масштабах, обеспечив полную экологическую безопасность участка, предназначенного для жилья в Радонежском. И еще: учитывая, что участок находится в подтопляемой зоне, уровень почвы был поднят на два метра.

Аналогичную масштабную рекультивацию земель ТДСК провела ранее перед строительством жилых домов на улице Нефтяной. Теперь микрорайон, расположенный на месте бывшей нефтебазы, является одним из самых благоустроенных и зеленых. Холдинг оказывает поддержку и соседнему с ним питомнику Ботанического сада, направляя значительные средства на его развитие.

Мраморное мясо из Березовки

В ряду непрофильных объектов томских домостроителей стала и «мраморная» ферма, которую ТДСК построила в деревне Березовка Первомайского района. Если раньше там стояли только три корпуса, то теперь добавилось еще 15. Специалисты компании возвели все необходимые помещения и для людей, и для животных.

 

Сегодня в состав ТДСК входят 23 предприятия. «Дочки» холдинга добывают гравий и песок в Кандинке, сами производят железобетонные изделия, проектируют микрорайоны, строят их, а затем обслуживают, обеспечивают современнейшими системами безопасности, инвестируя средства в новые проекты.

В своей деятельности многотысячный коллектив компании неукоснительно опирается на такие производственные принципы, как гарантия надежности, безупречное качество, современные технологии и энергоэффективность, высокий профессионализм. Это для домостроителей не просто абстрактные понятия, а настоящее руководство к действию, за которыми стоят реальные люди и реальные дела.

 

Проект «Мраморная ферма» был реализован в рамках российско-китайского партнерства путем подписанного в октябре 2015 года между Томской областью и провинцией Шаньдунь КНР меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Говоря о важности проекта для жителей области, губернатор Сергей Жвачкин тогда, в декабре 2017 года, напомнил собравшимся о том, что томские аграрии продолжают решать две важные задачи: полностью обеспечивать регион молоком и говядиной собственного производства. И новая ферма в Первомайском районе стала очередным шагом в этом направлении.

Губернатор поблагодарил инвесторов и строительное управление ТДСК за построенный в рекордные сроки – за четыре месяца – и с хорошим качеством современный объект и поздравил жителей Первомайского района и деревни Березовка с открытием нового производства.

Дома по нацпроектам

Сегодня по переулку Целинному в областном центре полным ходом завершается монтаж 200-квартирного жилого дома. С нетерпением наблюдают за тем, как растут этажи, томичи, попавшие в нацпроект по расселению из аварийного жилья.

Аукцион на строительство этого десятиэтажного дома с чистовой отделкой выиграло СУ ТДСК. Этот жилой объект подрядчик должен сдать к 1 декабря этого года. 

 

На открытии каждого социального объекта домостроители всегда дарят его будущим хозяевам символический ключ – как эталон качества, надежности и нового пути развития.

Фото из архива ТДСК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + шесть =