Строительство инфраструктуры томского промпарка ведется с небольшим отставанием

В 2015 году в Томске должны появиться две площадки промышленного парка. Их создание предусмотрено первым приоритетным региональным проектом-маяком «Институты развития», инициированным губернатором Сергеем Жвачкиным. На Северной площадке планируется разместить промпредприятия (металлообработка, химическая промышленность, стройматериалы), на Березовой – пищевой кластер. В создание промпарков необходимо вложить 1,2 млрд руб­лей, из них 250 млн – средства областного бюджета. Работы по созданию инфраструктуры на новых площадках начались в 2013 году и должны завершиться в 2015-м.

Томская область второй год подряд в числе победителей конкурсного отбора по федеральной государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» и привлекла в 2014 году 280 млн рублей из федерального бюджета на строительство инфраструктуры томского промпарка. Софинансирование из областной казны составило 70 млн рублей, из бюджета Томска – 23,3 млн руб­лей. Если в 2013 году средства (в сумме около 280 млн рублей) были направлены на возведение внешних коммунальных сетей для обеих площадок промпарка, то в этом году – на внутренние коммуникации.

На этой неделе вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный провел очередное заседание штаба по строительству томского промпарка.

Как доложил на совещании генеральный подрядчик ЗАО «Газсервис», план строительных работ 2014 года выполнен на 70%. На обеих площадках промпарка частично выполнена планировка территории, проложены подводящие и строятся внутренние сети электро-, водоснабжения и канализации, практически подведено газоснабжение. До конца года газопровод будет смонтирован, останется осуществить техприсоединение. Заканчивается установка трансформаторной подстанции.

Игорь Шатурный поручил устранить в декабре отставание от графика по планировке территории, а также по строительству сетей и объектов газоснабжения, электроснабжения, водоснабжении и водоотведения.

ЦИФРА

3,6 тыс. тонн полуфабрикатов и консервов произвели рыбоперерабатывающие предприятия Томской области за девять месяцев текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 4 =