Структурные изменения

Депутаты закрепили за областной администрацией дополнительные полномочия по созданию и поддержанию в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, а также осуществление сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмена такой информацией. (В двух чтениях приняты изменения в Закон «О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».)

В этом году после реорганизации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды было создано управление охотничьего хозяйства Томской области, которое наделено полномочиями по организации и функционированию государственных зоологических заказников областного значения. Депутаты согласовали эти перемены, проголосовав за обновленный Закон «Об особо охраняемых природных территориях в Томской области».

Федеральный законодатель расширил перечень полномочий региона по контролю и надзору в области долевого строительства. С 24 июля 2013 года контролирующий орган обязан признавать граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и вести в соответствии с установленными Министерством регионального развития Российской Федерации правилами реестр таких граждан.

Специальным областным законом определены полномочия областной администрации в области государственного регулирования торговой деятельности.

Расширены полномочия органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, в том числе по информированию граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, по оказанию помощи опекунам и попечителям в реализации и защите прав подопечных, по временному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. (Изменения внесены в два областных закона. Первый касается организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в Томской области. Второй наделяет органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в области.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =