Студенческие билеты и зачетки, которым больше ста лет, покажет Музей ТПУ

Muzey2

Томский политехнический университет в честь 115-летия со дня начала занятий подготовил для гостей путешествие в историю вуза. Музейный комплекс ТПУ представил новые экспонаты, посвященные первым студентам и преподавателям Томского технического института.

В этом году 9 октября Томский политех празднует 115-летие со дня прочтения первой лекции. Занятия в первом техническом вузе Сибири открыла лекция Владимира Леонидовича Некрасова по аналитической геометрии. В честь этого Музей истории ТПУ приглашает томичей увидеть экспонаты, посвященные учебной, научной, общественно-просветительской деятельности преподавателей и студентов института.

Среди уникальных предметов экспозиции посетители музея увидят студенческие билеты и дипломы первых томских политехников, «предметные книжки» — зачетки, экзаменационные бланки — современные допуски к экзаменам.

Из документов, изданных более ста лет назад, томичи смогут узнать, какие правила для студентов существовали в Томском техническом институте. Также в фондах музея были обнаружены паспорта первых профессоров вуза, «Правила испытания студентов ТТИ», которыми руководствовались преподаватели при проведении экзаменов и даже «Инструкции для кураторов».

 

Музей истории ТПУ работает с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, в пятницу экскурсии проводятся с 9:00 до 16:00. Увидеть экспонаты, посвященные первым студентам и преподавателям вуза можно до конца 2015 года.

Справка:

В следующем году Томский политех отметит 120 лет с момента своего основания, 116-летие со дня открытия и 110-летие первого выпуска сибирских инженеров. Основные праздничные мероприятия намечены на апрель. Студенты, преподаватели и просто жители города могут поделиться своими идеями по празднованию юбилея. Свои предложения можно отправлять на электронный адрес 120@tpu.ru.

http://news.tpu.ru/news/2015/09/09/23885/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + двенадцать =