Студент ЭФ ТГУ Виталий Ковалев стал призером крупного международного шахматного турнира

100_2441 12С 31 января по 9 февраля в Москве проходил крупный международный шахматный фестиваль «Moscow-open 2015». В нем приняли участие представители 30 стран Европы, Азии и Америки. На разных площадках одновременно проходило пять турниров, в которых играли 1800 шахматистов.

Томский государственный университет нашел возможность отправить на «Moscow-open 2015» свою делегацию. В нее вошли преподаватель физкультуры и играющий тренер – Константин Калашников, студентыАртемий Пураев (ЮИ) и Виталий Ковалев (ЭФ).

— Состав участников был очень сильный, — рассказывает Константин Анатольевич. – Честно говоря, мы не рассчитывали попасть в число лучших, поскольку уровень соперников был очень высокий. Но, несмотря на это, парни выступили очень достойно. Студент Юридического института ТГУ Артемий Пураев набрал шесть очков из девяти возможных в турнире «С». Ему не хватило всего половины очка для того, чтобы попасть в призы. Виталий Ковалев и вовсе совершил невозможное, набрал 7 очков издевяти и вошел в число призеров, оставив позади 300 с лишним соперников. 

— Виталий, просто уникальный парень, — говорит тренер. – Шахматами занимается с дошкольного возраста. Очень силен в настольном теннисе, имеет первый разряд, входит в сборную ТГУ. Человек интересный во всех смыслах. Разносторонне развит, замечательный собеседник. Поэтому нашими студентами можно гордиться.

Добавим, что сам Константин Калашников участвовал в турнире «А», который собрал самых сильных игроков – чемпионов мира и Европы разных времен, мастеров спорта по и кандидатов в мастера спорта по шахматам.

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/55366/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 7 =