Студент одного из томских вузов продавал «веселящий газ»

Впервые сотрудниками томской наркополиции изъято набирающее все большую «популярность» на территории России психоактивное вещество «закись азота» или, как его еще называют, «веселящий газ».

Так, наркополицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 20-летний парень – студент 4 курса одного из вузов г.Томска. Он занимался продажей «веселящего газа» через сеть Интернет. Всего в рамках «проверочной закупки» у него было приобретено 12 балончиков с вышеуказанным газом объемом 120 мл.

По словам парня, данным промыслом он занимается около месяца и за это время продал 35 балончиков с подобным содержимым, включая эти двенадцать.

В связи с тем, что в настоящее время вещество не является запрещенным, никаких санкций в отношении молодого человека сотрудники наркополиции применить не могут. С ним проведена профилактическая беседа.

Стоит отметить, что в сентябре 2012 года руководство Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков внесло предложение о необходимости установления жесткого контроля за оборотом «закиси азота» – внесении данного вещества в список запрещенных к обороту на территории Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ.

Тем временем, изъятое вещество сотрудники Управления намерены передать для исследования в территориальный орган Роспотребнадзора по Томской области с целью возбуждения уголовного дела по ст.238 УК РФ (хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Кроме того, с целью выявления точек продаж «веселящего газа» в Томске, сотрудниками Управления проведены профилактические рейды по местам массового скопления  людей. Фактов сбыта данного вещества зафиксировано не было.

Управление ФСКН России по Томской области напоминает, обо всех фактах сбыта «веселящего газа» и других психоактивных веществ Вы можете сообщать круглосуточно по «телефону доверия» Управления 555-183.

Для информации.

«Закись азота» – психоактивное вещество, при вдыхании которого появляется чувство наркотического опьянения. При постоянном употреблении вещество может вызвать удушье, а также парализовать мозг и нервную систему.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По контролю за оборотом наркотиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =