Студентка ТПУ стала лучшей выпускницей мира

Юлия Семенихина

На престижном международном конкурсе лучших выпускников мира Екатерина Филимоненко получила диплом I степени по специальности «экология»

Чтобы претендовать на столь высокое звание, студентке Института природных ресурсов ТПУ (ИПР ТПУ) Екатерине Филимоненко нужно было пройти несколько отборочных этапов. На первом – собрать необходимые документы и отправить в национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (СПГГУ), на базе которого проходил конкурс. Это зачетка с отличными баллами, научные статьи, которые участник писал для журналов, дипломы конференций, наличие патентов и т.д. На основе этого приглашали на следующий этап, всероссийский. А уж после – финишная прямая, этап международный.

– Конкурс проходил в конце апреля 2012-го в СПГГУ, на него съехались ребята из 22 стран. Конечно, звание «Лучший выпускник мира» довольно громкое, но тут есть ряд нюансов. Например, я – выпускник мира именно по специальности «экология», и только среди тех вузов, которые готовят специалистов в области минерально-сырьевого комплекса. Всего же было девять секций: «Геология», «Геодезия», «Металлургия», «Экономика и менеджмент» и другие, – говорит Филимоненко.

Екатерина уже является лауреатом ряда конкурсов и премий – от правительственных до региональных. Еще со школьной поры она постоянно принимала участие во всевозможных олимпиадах. Свою первую серьезную конференцию помнит до сих пор:

– На втором курсе папа мне сказал, что если я выиграю, то он мне купит ноутбук. Ну я и выиграла! Сейчас же после моих побед мы просто пьем чай с тортом…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =