Студентки ТГУ, разработавшие iPad-приложение о перспективах переселения человека на Марс, — лучшие издатели в России

 

Приложение, облегчающее колонизацию Марса, помогло томским студентам-филологам победить во всероссийском конкурсе

В Удмуртском гос­университете прошла ежегодная студенческая олимпиада по специальности «издательское дело и редактирование». Команда из пяти студенток филфака ТГУ победила практически во всех конкурсах.

 

Темой олимпиады была заявлена экология, и команда ТГУ представила… научно-популярное издание для мобильных устройств о колонизации Марса. В нем в восьми материалах при помощи текстов, видео, фотографий и интерактивной графики рассказывается о самых важных моментах процесса переселения. В специальном приложении для ipad собраны сведения о перспективах землян на Красной планете, о том, сколько времени займет полет, что можно увидеть в иллюминаторы, как сделать Марс пригодным для жизни и даже какой набор фильмов взять с собой в путешествие.

– В приложении в популярной и местами веселой форме поданы основные аспекты колонизации Марса, – рассказывает технический руководитель группы студентов Василий Вершинин. – Помимо серьезной информации там есть подборка фильмов и книг и даже марсианский гороскоп.

– Мы рассказываем об особенностях полета, удачном времени для запуска космического корабля, адаптации к невесомости, – говорит один из авторов проекта студентка 5-го курса ФилФ ТГУ Марина Голикова. – Издание хорошо приняли и члены жюри, и другие участники.

По итогам олимпиады команда дизайнеров ТГУ получила дип­лом за лучший издательский проект и заняла общекомандное первое место в итоговом зачете.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =